Подскажите, как себя вести с коллекторами?

Потерял работу и нету пока возможности платить по кредиту, просрочка 4-мес. Пришли домой коллекторы (представляясь сотрудниками банка) и требуют прийти и подписать какой-то договор, я им объяснил что оплатить пока не могу, но и не отказываюсь его дальше гасить, как найду работу! Подскажите, как мне действовать и что делать!
Ответы юристов
Лучший ответ

Павел Демидович для начала вы должны понимать что принудительно заставить вас платить некие сотрудники и т.д. не имеют таких полномочий - и на такие приезды вы вправе вызвать полицию и зафиксировать данный факт. Пускай банк обращается в суд. Не аонятно что они требует вас подписать - что за договор такой? Не подписывайте нечего - а отправляйте их в суд. будет решение суда - вы вправе будете снизить штрафные санкции, пени, а также есть возможность получить рассрочку или отсрочку по решению суда - сумма будет фиксированной.

Удачи вам!

Нужно знать, что за договор... А вообще сейчас черевато что либо подписывать...

Здравствуйте.

Посылайте всех в суд, никаких договоров не подписывайте, так как не факт, что условия нового договора будут для вас выгодными и не затянут в долговую кабалу еще больше. В случае угроз данных сотрудников - записывайте все на диктофон и говорите, что обратитесь с заявлением в полицию.

В свою очередь в суде вы сможете просить снижения размера неустойки в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса, а также отсрочку или рассрочку исполнения вынесенного судебного решения о взыскании задолженности (в случае необходимости) в соответствии со статьей 203, 434 Гражданского процессуального кодекса. Также на основании судебного решения из ваших доходов будут высчитывать не более 50% в счет погашения задолженности (ст.99 Фз "Об исполнительном производстве").

Найдете работу, и если банк не обратиться в суд, будете и дальше выплачивать задолженность по кредиту.

Здравствуйте!

коллекторы имеют право что-то взыскивать с вас только по решению суда. Если такое решение есть, то с вами должны связаться именно судебные приставы ( место их проживания в этом случае никакого значения не имеет, а только место работы, в зависимости от участка) . Они, судебные приставы, вам предложат погасить задолжность по судебному постановлению, и вот, уже в случае неуплаты, будут описывать ваше имущество. А если коллекторы не предъявляют вам судебного постановления, обращайтесь в прокуратуру, давить на психику они не имеют права.

Удачи Вам!