Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10103 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Кредит для подруги - как перекинуть долг на нее и все оформить?

2 года назад подруга попросила взять для нее кредит на сумму 100000 руб, так как у нее плохая кредитная история и ей не дают. Я взяла кредит на свое имя. Она полтора года платила, а потом просто перестала. Банк этот разорился и долги продали другому банку и мне пока не поступали звонки о задолженности. Но кредитную историю она мне испортила. Она согласна написать расписку и взять все обязательства по кредиту на себя, только я не знаю как это грамотно сделать и перекинуть этот долг на нее, и исправить свою кредитную историю.
Ответы юристов
()

Уважаемый Аноним. Садитесь за стол переговоров с банком и рассказывайте почему и кому вы взяли кредит. Ваша подруга обязательно должна присутствовать. Если банк согласиться, то вы освободитесь от обязательства по кредитному договору. В ст.391 ГК РФ записано "Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным".

Первоначальный должник - вы, новый должник - ваша подруга, кредитор - банк. Если банк пойдёт на этот шаг, то ваша кредитная история исправится.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Перевод долга возможен только с согласия кредитора, постарайтесь договорться об этом с банком.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10103 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: