Может ли помочь страховая компания с выплатой кредита?

Добрый день. На момент заключения кредитного договора я была беременная. Подключена страховка, где указано,что беременность - страховой случай. И в кредитном договоре указано, что банк не имел права заключать со мной договор. Моя организация разорилась, не работаю, сижу с грудным ребенком. Как можно решить вопрос с банком и может ли помочь страховая компания? Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемая Дарья!

Если страховая компания признает, что беременность - страховой случай. то обратитесь с документами, подтверждающими, что Вы потеряли место работы, в связи с чем у Вас тяжелое материальное положение. На период Вашей нетрудоспособности страховая компания будет обязана оплачивать кредитные платежи. Также письменно (заказным письмом, либо лично - 2 экземпляр сотметкой банка должен остаться у Вас на руках) известите о потере постоянного места работы в банка, приложите копию трудовой книжки, и справку 2-НДФЛ, попросите отсрочить сумму выплат. В дальнейшем указанная переписка будет являться доказательством в суде, при отказе старховой компании выплачивать кредитные платежи, избежания начисления штрафов, а также в случае если Вы будете вынуждены обратиться в суд.

Дарья нужно ознакомиться с вашим договором. Можете скинуть скан или фото мне на эл. почту.

Удачи вам!

Уважаемая Дарья. Вы же сами пишете, что по договору страхования беременность относится к страховому случаю, что само по себе влечёт уход в отпуск и прекращение выплаты заработной платы. Значит она обязана вам помочь. Поставьте в известность о страховом случае банк. Проблема в том, что со СО часто судиться приходится. Но вам обязательно повезёт без суда!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Страховой случай наступил. Оформляйте документы