Возможно оспорить проценты, штрафы и пени в суде?

Здравствуйте, у меня кредит в МТС Банке, кредитная карта на 30000 руб. Больше года по кредиту просрочка, основной долг был 19000 руб., а за это время накопились штрафы и пени, в итоге долг вырос более 100000 руб. Законно ли это и возможно оспорить эти проценты, штрафы и пени в суде? Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Игорь!

Ответ на Ваш вопрос:

В первую очередь - начислять проценты и штрафы Банк в праве, но только те которые предусмотрены договором.

Во вторую очередь – согласно ст.333 Гражданского Кодекса РФ, чрезмерно большая сумма пени может быть уменьшена по решению суда.

В третью очередь – если Вам эта кредитная карта больше не нужна, и Вы не хотите в дальнейшем сохранять хорошие отношение с этим Банком, тогда не выплачивайте ничего, тем самым вынудите банк подать на Вас в Суд и тогда в суде можно будет оспорить несоразмерно большую суму пени.

Важно вынудить именно Банк подать в Суд, по причине того, что если Вы, подадите иск в суд тогда нужно будет оплатить пошлину.

Согласно ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ размер государственной пошлины:

до 20 000 рублей - 4% цены иска, но не менее 400 рублей

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей + 3% суммы, превышающей 20 000 рублей

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей + 2% суммы, превышающей 100 000 рублей

и.т.д

Для уменьшения долга существует много законных способов, если Вам это интересно обращайтесь помогу.

Вам удачи.

Да, возможно. Сумма неустойки не может быть выше основного долга. Об этом нужно будет заявить в суде...

Игорь да возможно на основании ст. 333 ГК РФ, но только в судебном порядке, т.е. банк должен обратиться в суд с исковым заявлением.

Возьмите выписку по вашему лицевому счету.

Удачи вам!

Здравствуйте!

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Уважаемый Игорь. Ну и аппетиты у банка! Никто никогда такие проценты не взыщет. Не платите и нукуда не обращайтесь. Пугать судом и реально там быть-разные вещи. Пусть обращаются они. Желание получить с вас такую денежку быстро пройдёт.

Удачи. Мой ответ ваш отзыв.

Добрый день.

Конечно можно и нужно. Всегда можно найти нарушения в кредитном договоре, тем более, что в Вашем случае это договор присоединения. Обращайтесь, будем разбираться в этом вопросе.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужно составить такое исковое заявление, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Надо смотреть ваш договор, возможно там даже пропущен срок исовой давности.Если нужна помощь-пишите aleksurist@mail.ru