Банк предлагает оформить страховку - могу я написать заявление об отказе от страховки?

Банк выдал кредит под залог дома, прошло пол года, предлагает оформить страховку, сославшись на свою забывчивость. Могу я написать заявление об отказе от страховки. я гос. служащая.
Ответы юристов
Добрый день!

Если в договоре нет условия обязательного страхования имущества - отказывайтесь. Хотя кредитный договор, как и договор залога, не предполагают обязательного страхования имущества, банки обычно включают это условие в текст договора. В случае "забывчивости" банка он сам несет риск связанных с этим последствий, Вы не обязаны вносить изменения в договор.

В соответствии со ст. 935 ГК РФ обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону. При этом не забывайте, что к залогу у закона как раз противоположное мнение. Например, статья 31 закона «Об потеке» прямо говорит, что залогодатель обязан страховать за свой счет имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения.

Поэтому возможно отказаться лишь от страхования здоровья, а также от титульного страхования, но не от страхования залога.

Если банк предлагал заемщику заключить договор и без страховки, но с повышенной ставкой, а заемщик выбрал вариант со страховкой, то банк может сразу в договор включать пункт о страховании жизни. ВАС рекомендовал арбитражным судам не наказывать банки за это. А для заемщика здесь кроется неприятный момент, ведь по факту у него был выбор и он сам выбрал вариант со страховкой и теперь пытается его же опротестовать. Может суд и встанет на сторону заемщика, но тогда взамен клиент получит более высокую ставку.

Но такой вариант развития событий возможен, если банк действительно предлагал клиенту выбор. Однако, эта практика пока не получила широкого распространения и, следовательно, у многих клиентов есть шанс отказаться от страховки.

Добрый день! Если договором не предусмотрено обязательное страхование, то Вам не обязательно оплачивать страховку, спешить платить за страховку не обязательно, можете сослаться на тяжелое материальное положение, хотя для банка это не аргумент. Написать заявление об отказе от страховки Вы конечно можете, но банк его вряд ли примет. Еще не разу ни от кого не слышал чтоб банк забыл себя обезопасить.