Нечем платить кредит, хочу продать авто, но техпаспорт в залоге у банка

В 2012 году взял автокредит, платил пока без просрочек. Недавно лишили водительских прав, естественно и потеря работы. Сейчас платить кредит нечем, хочу продать авто, но техпаспорт в залоге у банка, да и продав авто кредит не закрыть.
Ответы юристов
Первый способ:

Договориться с покупателем о том, что вы продаете ему автомобиль "по доверенности", то есть вы составляете на покупателя нотариальную доверенность на управление и продажу автомобиля, он вам дает деньги за авто и вы расплачиваетесь с банком за кредит. В данном случае вы хоть и остаетесь формально (то есть числитесь по техническому паспорту или свидетельству о регистрации автомобиля) собственником авто, но ваш покупатель вправе без вас самостоятельно продать автомобиль, то есть переоформить его на другое лицо или снять с учета данный автомобиль, на любое лицо, которое он захочет.

Второй способ:

Обратиться в банк, в котором авто в залоге, с заявлением о том, что хотите продать автомобиль и предоставляете банку договор купли-продажи авто, оформленный либо в ГИБДД, либо у нотариуса. Затем покупатель погашает кредит на автомобиль, взятый вами у банка когда-то при покупке автомобиля, а банк направляет письмо в ГИБДД о снятии запрещения отчуждения автомобиля, и вы вместе с покупателем обращаетесь уже в ГИБДД, где автомобиль снимается с учета и оформляется уже на покупателя.

но поскольку стоимостью авто кредит, как Вы пояснили, не закрыть, предпочтительнее 1-й способ

Уважаемый Юрий! Поскольку Ваше авто в залоге у банка, продать третьему лицу Вы его не сможете. Проследите за ценой, по которой банк оценит Ваш авто. Присутствуйте при оценке. Стоимости Вашего авто может быть достаточно, чтобы расчитаться с банком. Почему Вы считаете, что кредит не закрыть? Если Вы получили кредит, равный стоимости авто, то стоимости авто достаточно для погашения кредита.

Удачи и всё посчитайте. Сергей. Задавайте вопросы, Мой ответ -Ваш отзыв.

Здравствуйте, Юрий! Полностью поддерживаю коллегу Зубкова Сергея. Вам нужно обратиться в банк и указать, что Вы готовы отдать банку автомобиль в счет погашения кредита. Не доводите дело до суда, договоритесь с банком мирно, у Вас должно всё получиться.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Вам проще будет продать автомобиль третьему лицу, по схеме как рекомендовал Вам первый юрист, а не сдать его банку. Банки неохотно идут на такие сделки, так как им Ваш авто не нужен. Да и продать автомобиль третьему лицу у Вас может получится гораздо дороже чем его оценят для банка. У вас только одна проблема - найти покупателя, который сначала погасит Ваш кредит, а потом оформит с Вами сделку купли-продажи.