Банк удерживает с карты в счет погашения долга пособие на ребенка: что делать?

Здравствуйте! На мою дебетовую карту банка С поступает пособие на ребенка до 1,5 лет. Иных доходов у меня нет. Имеется кредитка, при получении которой подписан договор, если просрочен платеж, банк снимает долг. Пособие вычитают в полном размере. Что мне делать?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

Взять справку в соц.службе что именно на этот расч.счет переводятся детские деньги.Потом в банк

Даже при подписанном пункте о списании в случае просрочки со всех расч.счетов данного банка в кред.договоре , не имею права ни копейки снимать с детских и декретных денег.Для этого берем справку из соц.организации, перечисляющей детские и идем в банк и пишем заявление о снятии ареста с карты на основании ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ (ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. Поэтому детские пособия принадлежат НЕ вам, а вашему ребёнку и на них НЕ может быть обращено взыскание по вашим долгам.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на физических лиц, юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.
Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" отнесены, в частности: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка и т.д. Таким образом, наложение ареста на лицевой счет, куда перечисляются детские пособия,неправомерно.

И теперь пишете заявление на пересчет и перечтсление незаконно взысканных денег назад на тот же расч.счет.

Не захотят - берите у них письм.отказ и обжалуйте иском в суд.на основании тех законов, которые я указала выше.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ