Плачу кредит 8 лет, а сумма не уменьшается - что делать?

Прислали карту по почте, активировали, пользовались, вносили деньги и снова брали. Через 3 года срок действия карты закончился, ее заблокировали. Новую не оформляли и выплачивали только долг по кредиту карты 40 тысяч. Прошло почти 8 лет, на сегодняшний день долг такой же. Сейчас я пенсионерка, вносить каждый месяц по 1600 просто так я не могу. Предлагают взять кредит в другом банке и отдать всю сумму им сразу, иначе долг будет расти каждый день с 31 октября. Посоветуйте что делать? Спасибо
Ответы юристов

Без документов тяжело что-либо посоветовать, опишите сложившуюся ситуации более подробно!