Кредитные задолженности, мошеннические действия

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Оказался в мошенических действиях при оформлении кредита был суд в 2008 г. Решение суда мне не поступало оказалось, что на сегодняшний день у меня так и числится долг по банку.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это, скорее всего, судебный приказ. Обратитесь к мировому судье и получите копию приказа. И сразу же подайте свои возражения вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Может быть ещё не поздно его отменить, всё завсит от того, каким было уведомление. Потом с определением об отмене - к приставам, чтобы закрыли исполнительное производство.

Если там заочное решение, то отменять надо соответственно его

Здравствуйте! Срок искровой давности составляет 3 года. Проверьте на сайте ФССП есть ли судебная за должность. Если все чисто, и прошло срок искровой давности, то все хорошо!

aleksei-88-aleksei@yandex.ru

Здравствуйте, уважаемый Вадим! По существу вопроса поясняю следующее:

1) Возможно, имеется судебный приказ, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Вам следует получить судебный приказ.

Согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вы имеете право предоставитьВ  судье возражения относительно его исполнения.

Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения. НЕ ПРОПУСТИТЕ ЭТОТ СРОК. Если срок пропущен, рекомендую восстановить срок обжалования путем подачи заявления в суд, к которому приложить возражение.

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ПОМНИТЕ: важным здесь является дата получения Вами копии судебного приказа.

Ст. 130 ч. 1 ГПК РФ установлено, что в случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

2) Если заочное решение, то согласно статье 237 ГПК РФ Вы вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

3) Если после отмены решений дело будет рассматриваться в порядке искового производства, то обратите внимание на следующее:
Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Вам следует сделать заявление (предоставить в суд в письменной форме) о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

Сделать такое заявление можно в предварительном судебном заседании (статья 152 ГПК РФ, ч. 6) или непосредственно в судебном процессе в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но до окончания судебного разбирательства - до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Удачи! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте. В отношении Вас было совершено мошенничества? Кто-то взял кредит под вашими данными? Если да, то попробуйте обратиться в отдел полиции, в котором расследовали данное уголовное дело. Скорее всего в учетной группе у них могло остаться судебное решение по данному делу. На основании имеющихся данных сотрудники полиции смогут дать вам справку о том, что по вашим данным был получен кредит мошенниками.

Буду благодарен за оценку ответа+