Задолженность по кредитным картам, звонят коллекторы

Здравствуйте! У меня сейчас достаточно сложная ситуация, оформила на себя три карты номиналом от 45-70тыс рублей, и воспользовались мы ими с мужем, т.к. были очень сложные и трудные времена. Его сократили на работе, компания закрылась, прежний заработок не удалось восстановить, в итоге мы не можем платить по картам (ранее платили в срок), у меня маленький ребенок, я в декрете, на работу выйти не могу, не с кем оставить. Сейчас сумма долга + бесконечные штрафы постоянно растет, моим родителям постоянно названивают, причем каким-то образом узнали мобильный номер телефона, Альфа-банк даже запланировал выезд к родителям (где я прописана), мама боится, не знает что делать, что они могут сделать? Другой банк говорит что передаст мой договор в одностороннем порядке другому кредитору, и все что я могу сделать, это заплатить им минимальный платеж, но я не могу себе это позволить.

Возможно ли взять отсрочку у банка? Или сейчас мне на электронную почту постоянно присылают что банк может единовременно запросить всю сумму долга! Если я не могу выплатить даже минимальный платеж, как я им верну всю сумму долга сразу? (45тыс).На мне нет никакой недвижимости, машины, в собственности ничего. Я боюсь за родителей, банк вправе что-то с них списать? Ведь карты брала я, мне уже давно 18, и всю ответственность несу я!

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Уважаемая Александра,

для того, чтобы банк и коллекторы перестали беспокоить вас и ваших родных, вам необходимо написать заявление в банки, в которых брали деньги, об уничтожении ваших персональных данных (ФЗ "О персональных данных"), в соответствии с указанным законом банк обязан уничтожить их, в противном случае банк рискует получить административный штраф за несоблюдение закона. Также в указанных письмах не забудте написать, что просите общаться с вами только посредством почтовой связи!

Также рекомендую вам подать исковое заявление в суд о рассторжении с вами кредитных договор, после суда проценты и штрафы начисляться не будут, кроме того начисленные штрафы в 99,9 % случаях снижаются судом до минимума!

Что касается исполнения решения суда (получение банком исполнительного листа о взыскании с вас долга), до до этого момента необходимо сняться с регистрационного учета по месту регистрации (чтобы не арестовали имущество вашей мамы). Если вам негде прописаться, то необходимо, чтобы собственник квартиры или дома, где вы прописаны, подали исковое в суд о снятии вас с регистрационного учета (например по причине продажи - это основание для суда), при рассмотрении иска вы согласитесь с требованием вашей матери или отца (в зависимости на ком дом) после чего будет вынесено решение о снятии вас с регистрационного учета. Указанное решение будет основанием вашей мамы не пускать приставов в дом! Самое главное не обращаться в УФМС, чтобы не поставили отметку о снятии с учета. В паспорте у вас так и останется действующая регистрация!

Буду рад помочь! Сергей Владимирович, topalov.84@inbox.ru

Добрый день, Александра.

Согласна с Сергеем, что Вам нужно подавать иск о расторжении кредитных договоров. Согласно ГК РФ сумма пеней и штрафов будет уменьшена (надо суд попросить об этом, сославшись на ст. 333 ГК РФ и закон "О защите прав потребителей" (он в данном случае подлежит применению),

В соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По данному вопросу есть информационное письмо Президиума ВАС РФ от 14.07.1997 N 17
"Обзор практики применения арбитражными судами статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации".

Судебной практикой выработаны следующие основные критерии определения несоразмерности неустойки и последствий нарушения обязательства:

а) чрезмерно высокий процент неустойки;
б) незначительная сумма убытков, понесенных кредитором вследствие нарушения обеспеченного неустойкой обязательства;
в) непродолжительность периода просрочки, за которую начислены пеня и особенно штраф (например, за просрочку исполнения установлен единовременно взыскиваемый штраф в размере 20% суммы задолженности);
г) определенное соотношение размера неустойки с суммой задолженности, от величины которой исчисляется неустойка. Суды негативно реагируют на требования о взыскании неустойки, размер которой превышает или приближен к размеру обеспеченного обязательства. Даже если неустойка составляет около половины размера основной задолженности, судебная инстанция может расценивать это как основание для уменьшения неустойки.

За родителей не беспокойтесь. Банк ничего не может у них списать (т.к. не имеет вообще таких полномочий). Изъять какое-то имущество, деньги в данной ситуации могут только приставы на основании решения суда и с того человека, с которого взысканы деньги (т.е. в решении суда указывается: взыскать с Ивановой Ирины Ивановны 100000 в пользу банка "Пушкин".). Родители не отвечают по вашим обязательствам.

Что касается исполнительного производства (когда вы обратитесь в суд и решение вступит в законнуб силу), то по закону "Об исполнительном производстве" вы обязаны погасить всю сумму сразу, но если вы этого не сделаете, то приставы будут искать ваше имущество (однако деньги, которые вы получаете по уходу за ребенком арестовать не смогут, согласно тому же закону "об исполнительном производстве"). Могут описать имущество Ваше личное.

P.S.

Лучше не делайте реструктуризацию долга (это уменьшение ежемесячного платежа и увеличение срока выплаты), т.к. это очень невыгодно. Например, вы брали 100 000. Вместе с процентами должны за 5 лет отдать банку 180 000. Если вы оформляете реструктуризацию, то оформляется новый кредит на 180 000 плюс проценты (по более высокой процентной ставке), в итоге вы должны банку за 8 лет выплатить 400 000, а сумма ежемесячного платежа будет рублей на 500 меньше.

Если еще есть вопросы, пишите. Буду рада помочь.