Коллекторская служба угрожает мне

Брала кредит в мтс банке, платила, потом начались финансовые проблемы, уволилась с работы, вышла в декрет. Не выплачивала. Звонили коллекторы сказали просрочка составляет 300 дней и надо выплатить 15000 и поставили мне число, я сказал что жду перевода, но мне пока не перевели денег, они звонили так три раза, сказали, что я их обманываю не выплачиваю им, и что если они подадут в суд то я выплачу 115000 тыс. Начали звонить моей маме, угрожать мне, сказали что придут с описью имущества, или сказали выплатите до сегодняшнего дня, или мы приедем описывать имущество, говорил мужчина, он так кричал угрожал, хамил. Сказал, чтоб я пошла в ломбард и сдала все украшения, чтоб продала компьютер, телевизор и все что находится в квартире. Короче довел до слез меня. Я не знаю, что делать, я не смогла сегодня заплатить, пока нет возможности, но на этой неделе или в начале следующей, думаю, смогу все это сделать. Просто они надоели моим родителям названивать, они то тут не причем
Ответы юристов
Здравствуйте! уже не раз отвечали как вести себя с коллекторами. Во первых успокойтесь и не волнуйтесь. В следующий раз попробуйте записать разговор и их угрозы и хамство. Прийти с описью имущества могут только судебные приставы и то только после вступления в силу решения суда. Коллекторы не имеют право прийти и вы можете их даже на порог не пускать и не открывать дверь. Объяснив ситуацию можете им сказать что ваше право обратиться в суд. Если будут дальше угрожать то скажите что вы обратитесь в правоохранительные органы с заявлением. Ну и конечно выплатить кредит придется. Да еще бы хорошо кредитный договор почитать, есть ли там право передачи долга. Но скорее всего есть. Попросите с коллекторов копии документов о передачи долга им. В общем коллекторов отправляйте в суд а сами старайтесь как можно раньше выплатить долг.
Аноним (24.10.2013 в 11:35:33)
спасибо огромное за ответ, только вот какое дело, в нашем городе нет коллекторского агенста,они звонят с москвы, я узнала адрес что они находятся в Москве

Добрый вечер.

Для начала не нервничайте, т.к. ваше эмоциональное состояние влияет в первую очередь на Вашего ребенка, а он тут не при чем. У Вас решаемая ситуация, поэтому успокойтесь и внимательно прочитайте мой ответ.

Вы можете выбрать 2 варианта поведения:

1. Платить.

2. Не платить.

Однако, долг в любом случае не вырастет с 15 тыс. до 115 тыс.

В соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По данному вопросу есть информационное письмо Президиума ВАС РФ от 14.07.1997 N 17
"Обзор практики применения арбитражными судами статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации".

Судебной практикой выработаны следующие основные критерии определения несоразмерности неустойки и последствий нарушения обязательства:

а) чрезмерно высокий процент неустойки;
б) незначительная сумма убытков, понесенных кредитором вследствие нарушения обеспеченного неустойкой обязательства;
в) непродолжительность периода просрочки, за которую начислены пеня и особенно штраф (например, за просрочку исполнения установлен единовременно взыскиваемый штраф в размере 20% суммы задолженности);
г) определенное соотношение размера неустойки с суммой задолженности, от величины которой исчисляется неустойка. Суды негативно реагируют на требования о взыскании неустойки, размер которой превышает или приближен к размеру обеспеченного обязательства. Даже если неустойка составляет около половины размера основной задолженности, судебная инстанция может расценивать это как основание для уменьшения неустойки.

Вывод: в любом случае если коллекторы обратятся в суд, то вы выплатите им не более 15 тыс., а может и меньше (к сожалению, вы не указали, сколько вы брали денег в кредит).

По поводу описи имущества. В настоящее время закон о коллекторских агентствах не принят, поэтому у коллекторов нет специальных полномочий (как, например, у приставов). То есть они такие же граждане, как вы и я. Они даже не имеют права к Вам заходить в квартиру, если Вы не хотите их пускать, а тем более ваши родители тут не при чем.

Как вы решите этот вопрос: платить или нет, дело ваше личное, но вы можете подать заявление в полицию по факту вымогательства (здесь явно есть состав данного преступления. Будет хорошим доказательством если в следующий раз вы запишете все на диктофон).

Постаралась все описать подробно, но если у вас еще есть вопросы, пишите. Буду рада Вам помочь.

P.S. НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ!!!!!!!!

День добрый!

Не тратьте нервы на коллекторов, рекомендую Вам следующие действия:

В соответствии с ФЗ "О персональных данных", вы вправе в любое время отозвать из банка свои персональные данные (паспотрные, телефонные номера, в том числе близких, родственников), в общем все данные которые давали банку при получении кредита.

Для этого необходимо написать соответствующее письмо в банк и указать кратчайший срок на выполнение вашего требования (например, 3 дня с момента получения письма).

Банк в свою очередь перестанет вас доставать своими звонками! И думаю задумается вопросом обращении в суд с иском о взыскании с вас долга, а в суде уже можно будет уменьшить неустойки, необоснованно завышенные банком (из 99,9 % случаев суд снижает размер неустойки до минимума!).

И самое главное, если начнут звонить коллекторы, не теряйтесь, задайте им вопрос - на каком основании они используют ваши персональные данные (паспортные, телефоны, банковские счета), шлите их дальше, с ссылкой на то, что не давали банку права на передачу своих данных третьим лицам. Кроме того, сообщите коллекторам, что в нарушение ФЗ "О персональных данных" вы обратитесь в суд с иском о взыскании с банка морального вреда за передачу ваших персональных данных без вашего ведома!

Если не хотите ждать пока банк подаст на вас в суд, можете сами инициировать это, посредством подачи искового заявления в суд о рассторжении кредитного договора!

В общем, до суда никому не платите!

Нужна еще консультация - обращайтесь! topalov.84@inbox.ru
Аноним (24.10.2013 в 11:37:09)
спасибо большое вам за ответ, а если кредитный договор утерян, что делать, дело в том что я после этого коллектора звонила в банк, мне нормально девушка ответила о сумме задолжности, и сказала что если в этом месяце не заплачу просто будет начисляться штраф в размере 500 руб и все.