Срок исковой давности по микрозайму

В 2010 году брала микро займ 1000 рублей. В 2011 году звонили несколько раз, потом тишина. В конце 2016 года вынесено судебное решение о взыскании процентов. О приказе узнала от судебных приставов. Приказ отменила. Требования предъявлял третье лицо( видимо передали долг). В марте состоится судебное заседание по исковому заявлению от этого третьего лица, о чём мне сообщили по телефону мировые судьи. Я из города не уезжала, номер телефона не меняла. Применим ли в данном случае срок исковой давности? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Юлия!
Чтобы ответить на ваш вопрос о сроках исковой давности, надо четко ознакомиться с датами кредитного договора с МФО и т.д.
Здравствуйте!
Чтобы ответить на ваш вопрос, надо ознакомиться с документами и получить следующие ответы на вопросы:
- о каком долге идет речь и каким документом предусмотрены ваши отношения с должником (расписка, договор)?
- когда состоялось решение суда?
- когда имели место судебные расходы?
Только при уточнении данных обстоятельств можно говорить о процентах и судебных расходах.

При этом поясняю:

В соответствии со ст. 196В  ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года и в установленных законом случаях 10 лет.

Согласно статье 200 ГК РФ:
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

При этом: в соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 200, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

ХОТЕЛОСЬ БЫ ЕЩЕ ОБРАТИТЬ ВАШЕ ВНИМАНИЕ НА:

1) ст. 330 ГК РФ, согласно которой неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.

2) ст. 333 ГК РФ, согласно которой суд может снизить размер неустойки только в том случае, если сумма неустойки явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, но для этого нужно заявление ответчика. При этом возражения ответчика (должника) против удовлетворения иска не считаются заявлением о несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, ни ходатайством о снижении неустойки.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru