Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как остановить проценты по кредиту?

Здравствуйте! Взяла кредит, выплатила год, потом пошли просрочки, старалась платить сколько могла. Теперь уже долг больше чем брала. Пожалуйста, подскажите, как быть?
Ответы юристов
()

~~Здравствуйте!
Подсказать, как вам быть, можно только после изучения кредитного договора, содержание которого в соответствии со ст. 431 ГК РФ подлежит буквальному толкованию. К тому же, не исключено, что могут быть завышены проценты на основное тело кредита, могут иметь место скрытые комиссии и т.д.
В этом случае на помощь придет Закон «О защите прав потребителей», согласно которому вы являетесь потребителем финансовых услуг, а банк исполнителем данных услуг.
Если в соответствии с указанным Законом будут обнаружены нарушения ваших прав, то можно будет определить действия по их защите, в том числе путем подачи претензии банку, а в случае ее неудовлетворения - в судебном порядке. Активно защищайтесь!

При этом, с одной стороны, Ст.В  309 ГК РФ гласит об обязательном исполнении надлежащим образом всех условий договора, который вы и подписали. А это значит, что вы согласились со всеми требованиями банка.
Однако с другой стороны: согласно ст. 333 ГК РФ суд может снизить размер неустойки только в том случае, если сумма неустойки явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, но для этого нужно заявление ответчика. При этом возражения ответчика (должника) против удовлетворения иска не считаются заявлением о несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, ни ходатайством о снижении неустойки.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые или требуется помощь в составлении соответствующих документов, обращайтесь: вы можете сделать заказ на мои юридические услуги на данном сайте.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: