Как остановить проценты по кредиту?

Здравствуйте! Взяла кредит, выплатила год, потом пошли просрочки, старалась платить сколько могла. Теперь уже долг больше чем брала. Пожалуйста, подскажите, как быть?
Ответы юристов

~~Здравствуйте!
Подсказать, как вам быть, можно только после изучения кредитного договора, содержание которого в соответствии со ст. 431 ГК РФ подлежит буквальному толкованию. К тому же, не исключено, что могут быть завышены проценты на основное тело кредита, могут иметь место скрытые комиссии и т.д.
В этом случае на помощь придет Закон «О защите прав потребителей», согласно которому вы являетесь потребителем финансовых услуг, а банк исполнителем данных услуг.
Если в соответствии с указанным Законом будут обнаружены нарушения ваших прав, то можно будет определить действия по их защите, в том числе путем подачи претензии банку, а в случае ее неудовлетворения - в судебном порядке. Активно защищайтесь!

При этом, с одной стороны, Ст.В  309 ГК РФ гласит об обязательном исполнении надлежащим образом всех условий договора, который вы и подписали. А это значит, что вы согласились со всеми требованиями банка.
Однако с другой стороны: согласно ст. 333 ГК РФ суд может снизить размер неустойки только в том случае, если сумма неустойки явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, но для этого нужно заявление ответчика. При этом возражения ответчика (должника) против удовлетворения иска не считаются заявлением о несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, ни ходатайством о снижении неустойки.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые или требуется помощь в составлении соответствующих документов, обращайтесь: вы можете сделать заказ на мои юридические услуги на данном сайте.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru