Оплата кредита поручителем если не вступала в наследство

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Муж с женой в разводе, муж купил дом, сошлись с женой - не расписывались, муж взял кредит на строительство дома 250 тыс. руб., жена - поручитель. Вся семья (муж, сын с женой и внук) погибли на пожаре, дом сгорел. Осталась жива только жена - поручитель. Обязана ли она платить кредит как поручитель? В наследство не вступала. Денег конечно нет. Как ей поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте, Надежда!

По закону поручитель будет отвечать перед банком за возврат кредита только в том случае, если он сам даст согласие отвечать за наследников скончавшегося заемщика, либо если изначально в договоре содержалось условие о том, что поручитель согласен отвечать за любого нового должника. Сам поручитель несет ответственность перед банком только в пределах общей стоимости наследства. Если у заемщика нет наследников или никто из них не принял наследство, то такое наследство будет считаться выморочным и переходит к государству, в том числе к государству переходит и обязанность по возврату кредита. Поэтому банку нужно будет разбираться с соответствующими госорганами, обжаловать их бездействие и т.д. В итоге весьма высока вероятность того, что поручительство прекратится в связи с истечением срока, установленного п. 4 ст. 367 ГК РФ:

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Надежда, здравствуйте!

Действительно в сответствии с.п.2 ст.367 ГК РФ Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

Однако, если в договоре поручительства было одним из пунктов указано, что поручитель согласен нести ответственность исполнения договора на тех же условиях при определении нового должника, то в случае если наследство будет принято и определится новый должник - ответственность поручителя сохраняется.

Необходимо смотреть договор поручительства.