Я поручитель у бывшего мужа, чем мне грозит его неуплата долга?

Добрый день! У нас сложилась такая ситуация, 2 года назад бывший муж взял ипотеку, тогда я, будучи женой, выступила поручителем. В разводе год, сейчас ему нечем оплачивать ипотеку, что грозит мне? В квартире я не проживаю, в собственности тоже ничего нет, с ребенком снимаю квартиру. У бывшего мужа имеется еще другая квартира в собственности, машина, гараж.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае факт состояния в браке значения не имеет. Если Вы являетесь поручителем, то в соответствии со ст. 361- 363 ГК обязаны отвечать перед кредитором другого лица за исполнение последним его обязательства полностью или в части. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Это значит, что Вы, как поручитель, отвечаете перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено самим договором поручительства.

Добрый день.

В соответствии со ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель (поручители) и должник отвечают перед кредитором солидарно.
Вместе с тем законом или договором поручительства может быть предусмотрена и субсидиарная ответственность поручителя (в таком случае он будет отвечать только при недостаточности средств для погашения долга у основного должника).
Таким образом, при солидарной обязанности кредитор вправе требовать исполнения как от должника и поручителя (поручителей) совместно, так и от любого из них в отдельности, причем как полностью, так и в части долга. Не получив полного удовлетворения от одного из солидарных должников, кредитор имеет право требовать недополученное от остальных.
Объем ответственности поручителя и должника фактически не отличается. Так, поручитель тоже отвечает за уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником.

Банк может предъявить Вам требование погасить долг, наравне с бывшим мужем.

Да ничем вам это не грозит, по решению суда в рамках возбужденного исполнительного производства, в котором предметом исполнения будет являться арест ипотечной квартиры, то есть ее арестуют с последующим выставлением на торги в счет суммы погашения задолженности беред банком. Либо банк также по решению суда станет полноправным собственником квартиры и самостоятельно по своему усмотрению распорядится ею. Удачи.