Долг перед банком, прислали СМС о начале судебного процесса

Здравствуйте! Супругу прислали смс сообщение из БАНКА, якобы начался судебный процесс о взыскании долга по кредитной карте. Карта кредитная с лимитом на 83 000 руб. Последний платеж по ней совершался в июле 2015 года. Платить не собираемся. Какие могут быть в дальнейшем последствия? При этом муж никакой повестки в суд не получал. Законно ли это? Или просто пугают? И как быть в этой ситуации? Заранее огромное спасибо, тем кто даст более полный и развернутый ответ))
Ответы юристов

Добрый день.

Скорее всего пугают. О начале суда Вам сообщат повесткой из этого суда. Последствия? Будут высчитывать до 50% от официального дохода должника, придут притавы и наложат арест на имущество, которое есть в доме. Поэтому, о его сохранности нужно позаботиться заранее.

Кратко обо всем не расскажешь, поэтому, обращайтесь, буду рад помочь Вам в этом вопросе.

Вам нужно написать требование о расторжении договора кули-продажи и возврате денег. Подать его продавцу. На втором экземпляре требования Вам должны поставить отметку о его приеме, кто принял и когда. У продавца будет 10 дней на возврат денег, включая проведение экспертизы. На 11-й обращаетесь в суд и в случае положительного исхода получаете в 2-3 раза больше, чем уплатили за товар. Я не преувеличиваю.

Если нужна более подробная консультация или помощь в сохранении имущества, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Доброе утро! Банки не только пугают, но и взыскивают. Если Вы знаете, что имеется перед банком обязательство по долгу, то Вам лучше не затягивать, а выяснить. Возможно повестки и не будет, а будет вынесен судебный приказ. Судебные приставы будут взыскивать с Вас долг. И тогда уже поздно будет что-то изменить. Если Вы должны, а платить не собираетесь в добровольном порядке, то с Вас взыщут в принудительном порядке.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, конечно пугают, начался судебный процесс? такого нет. Банки самостоятельно ничего не взыскивают.

Здравствуйте,

О начале судебного процесса есть только одна форма уведомления - это повестка суда, присылаемая по почте на адрес ответчика. Все остальное не более чем способ психологического воздействия банка на должника.

Уважаемый Аноним. Даже если банк и пугает (хотя более подходящее слово "предупреждает"), то скоро он перейдёт к делу. Если ваш супруг действительно должен, то лучше не доводить до суда. Расходы в виде госпошлины, которую уплатит банк, дополнительно лягут на него. При сумме иска в 83000 руб, она составит 2690 руб. Но это же только тело кредита. На него "набегут" проценты. Сумма иска увеличится. Затем исполнительный лист банк направит в отдел судебных приставов, которые установят исполнительский сбор, равный 7% от неуплаченной в 5-дневный срок взысканной суммы. Это будет ещё 5800 руб. Затем удержание из дохода и возможный арест имущества. О начале дела вы узнаете из копии искового заявления и повестки, которые вам направит суд. Таковы в дальнейшем последствия.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Согласна с мнение коллег, но отвечу на вопрос о последствиях. Если Вы с супругом оба нигде не работаете и не имеете имущества, на которое может быть обращено взыскание, то не стоит и бояться ареста счетов и описи имущества, даже, если суд вынесет решение. НО: в Уголовном кодексе РФ статья 177 - злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Объективная сторона данного преступления состоит в умышленном неисполнении обязательств, вытекающих из договора. О злостности свидетельствует длительность непогашения задолженности лицом, имеющим соответствующую возможность, совершение активных действий, направленных на воспрепятствование судебным приставам-исполнителям принудительно изъять имущество для его реализации и погашения из вырученных средств задолженности, и др. И Ваша фраза "платить не собираемся", полагаю, включает в себя перечисленные мною действия и бездействия (нетрудоустройство при отсутствии заболеваний, сокрытие имущества). Но необходимо учитывать, то ст. 177 УК РФ можно вменить только после вынесения СУДОМ решения о взыскании с должника суммы долга. В случае наличия у Вашего супруга места работы, последуют действия, описанные моими коллегами.

Что касается письма банка, то это блеф. И если они до сих пор не обратились в суд, то не факт, что вообще обратяться. Скорее всего болг будет продан коллекторам, которые и будут заниматься Вашим мужем.