Банк требует оплаты за штрафы, комиссии и пени

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. 22 декабря 2013 года был взят кредит на определенную сумму. Выплатить весь кредит не смогли. Банк обратился к приставам и была погашена вся сумма, запрашиваемая приставами. На сегодняшний момент, пришло письмо о судебном взыскании не уплаченных процентов по кредитному договору, сумма небольшая и уже оплачена, но банк требует с нас еще 16000, как бы за штрафы, комиссии и пени, говоря о том, что кредит спустя два года не закрыт, но как бы банк идет на встречу и хочет снизить сумму до 5000 рублей, на бумаге этого требования нет, только слова по телефону, о том что мы должны. Законно ли это и должны ли мы это оплачивать, спустя столько времени. И за эти два года ни звонков, ни писем не было, о том что у нас осталась задолженность. Помогите разобраться...
Ответы юристов

Добрый вечер! Потребуйте у банка расчет пеней по кредитной задолженности. Если будет установлено, что пени начислены на сумму долга за период, пока Вы не погасили его, то требования банка законны. Дело в том, что после расторжения кредитного договора кредитор вправе предъявить требование о взыскании пеней за просрочку возврата кредита за период до даты расторжения договора, в Вашем случае договор расторгнут не был.

Здравствуйте,

Полностью согласен с коллегой.