За просрочку по кредиту насчитали большие штрафы и неустойки - как быть?

Здравствуйте, вопрос такой: два года назад взял кредит в банке в размере 60000 рублей, платеж по 3200 рублей, на три года. Весной этого года банка не стало, теперь он именуется как С банк, в сентябре и октябре не было возможности платить (просрочил), но в ноябре положил на счет 10000 рублей, после чего позвонили мне в начале декабря и сказали что за эту просрочку я должен еще сверх основного долга который составляет на данный момент 39000 рублей, еще 25000 рублей каких-то штрафов и неустоек.

Как быть в этой ситуации, куда обратиться и что делать?
Ответы юристов

Нужно попросить в банке расшивровку расчета и всё станет на свои места...

Добрый день, нужно смотреть Ваш кредитный договор (какие пени и штрафы там предусмотрены). Для уменьшения могу порекомендовать следующее:

написать письмо в банк с просьбой уменьшения штрафных санкций (скорее всего получите отказ) тогда можно попытатся уменьшить их в судебном порядке как несоразмерно большие.

Если понадобится помощь в составлении документов обращайтесь.

Здравствуйте, свяжитесь со мной.

Олег, здравствуйте!

Вам необходимо взять расчет задолженности на текущую дату, а также выписку по счету.

Неообходимо помнить, что в сответствии со ст.319 ГК РВ, а так же Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами" "Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга".

Штрафи и пени при этом погашаются в последнюю очередь, а в случае судебного разрешения вопроса штафи и пени можно отменить почти все.