Задолженность в банке, как поступить?

Здравствуйте. У меня по кредиту долг 74 тысячи рублей. Не платила уже 3 месяца. Сегодня звонил банк и потребовал внести либо всю сумму в полном размере долга, 74 тыс. рублей, либо долг будет продан коллекторскому агентству. Хочу у Вас узнать свои права и как в дальнейшем себя вести с коллекторами, которые сейчас будут всеми усилиями пытаться изъять долг? Платить у меня сейчас нет возможности. Имеют ли право они изъять имущество, если я проживаю на съемной квартире? Как поступить? Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Добрый день! Коллекторы вообще не имею право изымать имущество, независимо от того, в своей квартире Вы проживаете либо в съемной. Если все-таки банк продаст долг коллекторам, то первое что необходимо понимать сразу: они будут Вас пугать как только можно и тем, что заберут все Ваше имущество, и тем, что заберут детей, возбудят в отношении Вас уголовное дело, признают Вас банкротом и Вас выгонят с работы. Не стоит реагировать на их угрозы. Желательно вообще поменять номер телефона. Платить частично, не вижу смысла, поскольку долг от этого уменьшаться не будет.

Марина, здравствуйте!

Ни банк, ни коллекторское агенство не смогут без Решения суда изъять у Вас что-либо. Это нужно иметь ввиду.

И коллекторы и Банк в случае, если не удается взыскать с Вас деньги путем уговоров, подмены понятий в праве, угроз привлечения к ответственности, звонков на работу, знакомым и родственникам, а так же иных угроз подают в суд о взыскании просроченной задолженности или всего долга с расторжением кредитного договора или без него.

Вести с коллекторами себя нужно спокойно и отправлять из в суд - это и для Вас будет лучше а случае расторжения сумма долга зафиксируется.

Но в Вашем случае срок просрочки слишком мал и дальше звонков и попыток личных встреч дело не пойдет, пока не удостоверятся, что единственным вариантом останется только суд.

В случае угрозы жизни, здоровью, оскорблениях обращайтесь в органы полиции, прокуратуры, а так же ЦБ РФ - сейчас это актуально в свете массовых отзывах лицензий.

Здравствуйте,

Раз банк не хочет предлагать Вам условия для погашения долга или реструктуризацию, то советую просто ждать решения суда.

По поводу коллекторов: советую запасаться терпением и диктофоном. Угрожать они Вам не имеют права, оскорблять тоже. Если подобные случаи будут, то делайте аудиозапись и обращайтесь в полицию с заявлением в отношении этих лиц. А так можно просто предупредить родственников и внести их номера в черный список.

Добрый день.

Конечно, для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам, нужны подробности, нужно посмотреть кредитный договор. Есть много нюансов.

Например, если в кредитном договоре Вам не была предоставлена возможность запретить уступку долга коллекторам, то такую уступку можно попробовать оспорить. Быть должником у банка намного лучше.

Что касается имущества, то описать его мргут только судебные приставы.

Так что, если Вам нужна помощь в этом вопросе, напишите, вместе подуаем, что можно сделать.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.