Поручительство при кредите, заемщик платит не в полной мере

Я являюсь поручителем по договору займа с 20 ноября 2007г. До настоящего времени проблем не возникало, но на днях мне позвонили из, как они представились, отдела административного взыскания и сказали, что у заемщика имеется с июня 2015г просроченная задолженность и неустойка(она гасила ежемесячные платежи не полностью), а в октябре и ноябре вообще не поступало платежей. Просрочка на момент звонка составляла 181 день. В данный момент я не работаю, в имуществе у меня квартира(совладельцы квартиры-мой муж и несовершеннолетний ребенок). Что может предпринять в данном случае кредитор, точнее его собственное коллекторное агенство?

Они мне звонили и взяли с меня устное обязательство о погашении задолженности(либо заемщиком,либо мною) в 3х дневный срок, и прислали даже смс о том, что зафиксировано обещание. Заемщик платит, но не в полной мере погашает задолженность из-за возникших финансовых проблем. Еще они угрожали выставить требование о досрочном погашении кредита. Изначально сумма кредита была 200т.р, остаток задолженности-26т.р Что лучше сделать в этой ситуации мне?
Ответы юристов

Добрый вечер! Лучше в этом случае погасить остаток задолженности, но, если не получится, то ждите либо иска в суд либо продажи долга коллекторам. Первый случай для Вас для всех самый оптимальный. Поскольку при вынесении решения о взыскании с Вас и заемщика суммы долга, он будет взыскани в солидарном порядке. После вынесения решения Вы вправе будете обратиться с заявлением о рассрочке исполнения решения суда с учетом Вашего материального положения. Можно будет договориться с заемщиком, чтобы обратиться с подобным заявлением совместно. Сумма 26 000 на такая уж и большая. В том случае, если долг передадут коллекторам, то набирайтесь терпения, поскольку будут поступать угрозы такого характера как отобрание квартиры, детей, зарплаты и так далее и тому подобное. На угрозы не реагируйте. Это только угрозы. Но конечно же заемщику по мере возможности необходимо погашать долг. Как я понимаю, Вы особенно переживаете за Вашу квартиру. Могу успокоить Вас, на единственное жилье не может быть обращение взыскание, только на ипотечное при долга по ипотеке.

Здравствуйте,

Задача коллекторов предельно проста - это как можно быстрее взыскать долг. Однако угрозы и оскорбления с их стороны недопустимы, советую при следующем звонке коллекторов включить диктофон и узнать их наименование, фаилию сотрудников, если запишите оскорбления или угрозы еще лучше - можете сразу идти писать на них заявление в полицию. СМС вообще не является каким либо способом уведомления клиента! Их требования о досрочном погашении кредита не могут быть признаны обоснованными поскольку федеральным законодательством предусмотрено, что изменение в оплате кредитного договора возможно только по соглашению сторон, либо на основании судебного решения. Значит без судебного решения в одностороннем порядке они ничего требовать не могут.

Недобросовестный заемщик - это самая страшная головная боль для поручителя. Ведь ответственность за уплату кредита на Вас все равно солидарная (не платит один, значит требуют с обоих). Если Вам важна благополучная кредитная история советую изыскать возможность погасиь долг, в протиных случаях можно спокойно игнорировать их требования.

В итоге решать платить или не платить нужно Вам и заемщику - ведь кредит вы оформляли вместе. Однако если кредитная история уже будет испорчена, то торопиться с оплатой не обязательно.