Можно ли отказаться от имущества и долгов мужа по кредитам?

Здравствуйте уважаемые юристы!

У меня вопрос: можно ли мне отказаться от имущества и, соответственно, долгов по кредитам мужа в банках? Муж брал до брака 3 кредита и у него есть еще ипотека, по которой он выплатил за 7 лет половину, зарплата у него где-то 60 тыс, точно не знаю - все на карточке. Я с ребенком 10 лет от другого брака (получаю алименты 10 тыс.) Жила у него 2 года. Сейчас подала на развод. У меня 1/2 доли квартиры у мамы. Пока жили он набрал еще 6 или 7 кредитов (брал по 100 - 250 тысяч !!! ) , о которых я узнала, когда с банка позвонили его маме, а она мне. Теперь они говорят, что кредиты он брал на совместные нужды Из совместно приобретенного: купила кровать для ребенка. где-то обошлось 20 тыс.и планшет недорогой и ноутбук - 40 тыс. Себе: норковую шубу за 80 тыс. - выплачивала сама со своей зарплаты по 10 тыс сразу в магазин. Еще мелкую бытовую технику: мясорубку, эл.чайник. Ребенку на лекарства. Все. Да, и мне приходилось два раза увольняться с работы - в общем 8 месяцев я не работала. Если бы я знала про кредиты все было бы по другому. Я думала он хорошо зарабатывает. Себе он ни в чем не отказывал. Да, он говорит, чтобы я не боялась, что не будет на меня подавать иск в суд на раздел долгов, но подписывать ничего не будет. . Но я сомневаюсь. А если потом надумает. Что вы можете посоветовать?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Он-то может и не подавать. Сами банки могут выделить супружескую долю и обратить на нее взыскание, без всякого его согласия.

Что нужно, провести раздел совместно нажитого имущества, это не обязательно делать в суде, разделить имущество можно составив на кухне такой договор. В нем прописать, что долги - это только его долги. Это единственный путь. ДОКАЗАТЬ, а не рассказать, что деньги не были использованы на нужды семьи Вы не сможете.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого договора, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, а муж что умер?

Здравствуйте. При разводе в суде Вам придется доказывать, что кредиты тратились не на нужды семьи, а на собственные нужды супруга. Если получится доказать этот факт, то долги не разделят поровну.