Положил на кредит деньги за два месяца. Списали сразу все и объявили должникком

В один месяц по автокредиту положил на счет сумму равную более чем двум платежам по договору, банк произвел списание всей суммы сразу и на следующий месяц объявил меня должником, и утверждает что я должен был написать заявление чтобы они списывали средства как в графике погашения, а не ту сумму которую я положил? Это все зависит от условий договора или есть какие-то общие правила для всех банков, просто я впервые сталкиваюсь с такими условиями и они не хотят идти на встречу говорят плати и все, те деньги типа ушли и их не вернешь и договор не перепишешь, хотя график получается переделали без моего ведома? Я не хочу ни с кем ругаться, но если можно если моя претензия обоснована то дайте координаты ведомств куда можно обратиться с такой проблемой!!
Гражданское право | Кредит и займ | Курчатов, Курской области | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Конечно многое зависит от условий договора, но не все! Условия договора не могут противоречить действующему законодательству. Вам без помощи будет сложно справиться с этим вопросом, поэтому советую Вам обратиться в Роспотребнадзор. Они с удовольствием проведут анализ Вашего договора на соответствие законодательству и разберутся с платежами. Это их обязанность.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день!

Действительно все зависит от условий договора.

Однако как правило необходимо писать заявление на частично досрочное погашение, чтобы деньги списали сразу. А в Вашем случае это сделали без него.

Уточните на основании какого пункта договора они списали все деньги сразу. Если такого пункта нет, то смело обращайтесь с письменной претензией в банк (с отметкой о вреучении) а после получения ответа обращайтесь в суд.

Здравствуйте,

В данном случае нет конкретных норм законодательства, регламентирующих правила списания денежных средств, а значит будут действовать правила, установленные в кредитном договоре. Если в нем есть оговоренный порядок списания, то требования банка обоснованы, если же нет, то пишите претензию в банк.

Здравствуйте. Обычно банк производит списание суммы. указанной в графике, независимо от того сколько денег находится на счете. Если иное не предусмотрено договором. Необходимо изучить договор, но скорее всего - списание ошибочно.