Коллекторы требуют больше чем я должна

У меня долг по кредиту, я осталась должна 150000руб. А коллекторы прислали письмо, в котором требуют 600000руб. Имеют ли право коллекторы требовать такую сумму?
Ответы юристов
Здравствуйте, Светлана! Коллекторы имеют право что-либо требовать только через суд, туда их и посылайте. Можете связаться со мной, разберемся с Вашими долгами. Всего доброго!
Требовать они все, что угодно. Вопрос в том, что присудит суд. Вряд ли у вас из 150 000р. станет 600 000р. Главное, теперь вовремя пресечь попытки коллекторов взыскать в суде с вас эту сумму. Если вы будете молчать, то суд может и такие деньги присудить. Все зависит от обоснования. Не упустите время!

Будут сложности, обращайтесь. Удачи!
Добрый вечер, Светлана! Вероятно, такую сумму коллекторы насчитали, включив в эту сумму основной долг, проценты и пени, которые предусмотрены договором. Однако, поскольку Вы не согласны с этой суммой, Вы можете не уплачивать ее добровольно. В судебном порядке, как правило, сумма пени существенно снижается на основании ст.333 ГК РФ (если дело дойдет до суда, настаивайте на этом), сумма процентов - как правило, нет. Это один момент. Второй момент. Насколько вообще законно требование коллекторов? Верховный суд РФ уже признавал законность судебных решений нижестоящих судов о незаконности уступки банком права (требования) по кредитному договору коллекторам. Так что такую сделку еще можно оспорить в суде. Удачи!