Очень большая просрочка в выплате кредита - можно ли обратиться в суд?

Здравствуйте. Брат взял кредит три года назад, в 2011г. Он в тот год очень много кредитов набрал, по всем расплатился, про этот забыл. Всё это время от банка не ответа не привета, не писем,не звонков. 15.10.2013 банк позвонил домой и сообщил о том что братец когда то брал кредит, а сумму не назвал, и что брат должен с ними связаться. Что банк может сделать? Можем ли мы обратиться в суд?
Ответы юристов

здравствуйте. Банк может обратиться в суд, где потребовать взыскания пени за весь период неоплаты кредита. Чтобы избежать этого, Вашему брату нужно обратиться в банк, договариваться о погашении задолженности без уплаты пени либо снизить ее размер. Обычно банки идут навстречу заемщикам, которые намерены исполнить обязательство, пусть и просроченное. В случае же обращения банка в суд Ваши расходы будут несоизмеримо больше.

И в суд есть смысл так же обратиться, поскольку банк явно специально тянул время, чтобы максимально насчитать пени и т.д.