Готова оплатить задолженность по микрозайму, но сумма стала слишком большой

Здравствуйте. Брала микрозайм 10 000 руб, не платила год, по личным обстоятельствам. Сейчас готова, звонят коллекторы, шлют письма, предьявляют к оплате 250 000 руб. Законно ли это? Реально ли могла "набежать" такая сумма? Сейчас готова оплатить, но думаю что сумма "нереальная"
Ответы юристов

Здравствуйте. Всё зависит от того, какая процентная ставка была определена в договоре с микрофинансовой организацией, и из чего состоит Ваш долг (сумма займа, проценты, неустойка, штраф). Как правило, такие организации дают заём под очень большой процент. К сожалению, в отличие от неустойки, закон не позволяет суду снизить размер процента по договору займа. Необходимо выяснить также, на каком основании микрофинансовая организация уступила право требования с Вас долга коллекторскому агентству, есть ли такое условие в Вашем договоре с ней. Такую сделку можно оспорить в судебном порядке.