Отмена иска по срокам давности и снятия удержания с з/п карты.

Необходима консультация по потребительскому кредиту, закрытому досрочно в 2014 году. Предъявили иск о взыскании задолженности с процентами и штрафом и госпошлиной.
Ответы юристов
Добрый день!

Если кредит был закрыт досрочно, то правильнее прежде всего ссылаться на то, что обстоятельства по договору были полностью заёмщиком исполнены (!! причём как Вы пишите, досрочно), представив платёжные документы, подтверждающие оплату, а не на пропуск истцом срока исковой давности.

Здравствуйте!

Предъявили иск о взыскании задолжности с процентами и штрафом и госпошлиной.

Вы можете подать возражения на иск, к которым приложите документы, подтверждающие оплату кредита. Если таковых нет, то нужно явиться в день судебного разбирательства в суд и заявить о пропуске срока исковой давности, если по графику платежей с даты последнего платежа прошли 3 года. Сумма кредита была незначительная, предполагаю, что срок давности по Вашему кредиту уже давно истек. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Другой вопрос, что Вы пишите об удержаниях с заработной платы. Если они производятся, значит, суд уже прошел, кредитор получил исполнительный лист и обратился к судебным приставам-исполнителям. Если это так, то у Вас еще есть время на подачу апелляционной жалобы.

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Здравствуйте! В вашей ситуации Вам необходимо обратиться в суд с письменным возражением на указанное исковое заявление и обязательно приложить документы , подтверждающие досрочное погашение Вами задолженности по указанному кредитному договору.

Желаю успехов! С уважением к Вам Притчин Дмитрий!

Здравствуйте!

Кроме факта досрочного погашения Вами кредита, обращаясь в суд, одновременно просите применить срок исковой давности и отказать в иске банка, если есть у него основание для обращения в суд.

Здравствуйте

Подавайте возражения на иск и ходатайство о пропуске срока исковой давности (не помешает, если что).