Уведомление о начале процедуры принудительного взыскания по кредиту

У меня два кредита, по семейным обстоятельствам переехал в другой город, уволился с работы, образовалась просрочка в три месяца по двум кредитам. В прошлом месяце внес по 1000 р. на каждый кредит. Сегодня пришло уведомление о начале процедуры принудительного взыскания от банка, стоит ли вносить 500-1500 р. с учетом того что все уходит на неустойку по кредитам, как правильно поступить? Я не в состоянии выплатить кредит весь сразу.
Ответы юристов

Добрый день.

Вносить небольшие суммы денег можно, но это никак не повлият даже на общую сумму долга. Вы погашаете неустойку, а сумма долга не уменьшается ни на копейку.

Что касается "процедуры принудительного взыскания", подобных писем и звонков впереди будет много. Но, поверьте, суд в Вашем случае - это не плохо. И зная об этом банки не всегда подает в суд, а коллекторы почти никогда. Поэтому, выводите имущество со своего имени или предпринимайте иные пути для его сохранения. Далее, если не можете погасить долг, ждите суда и не бойтесь его.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Денис, добрый вечер!

Попробуйте попросить у Банка реструктуризацию кредита. В этом случае пени банк отменяет сам а вот остаток задолженности разобьют по новому графику, удобному для Вас и банка.

Если отказывают, тогда узнайте какой у Вас порядок погашения задолженности. Бывает что после определенного времени банк сам меняет порядок погашения на иной, чем предусмотрен в договоре и пени в таком случае Вы гасите в последнюю очередь.

Ну а если в реструктуризации Вам отказали и порядок погашения не изменен, то смысла платить нет, ждите суда и расторжения договора, там по Вашей просьбе отменят пени и, после вступления в силу Решения, можно будет рассрочить его исполнение.

Здравствуйте, Денис!

Поздравляю Вас, теперь Ваши долги передадут коллекторам, а значит советую заранее запастись трепением и диктофоном на случай звонков в ночное время и писем с непонятными требованиями оплатить всевозможные штрафы и пени. Если от коллекторов поступят угрозы, то советую их записать и с этой аудиозаписью идти в полицию.

Советую сразу позаботиться о сохранности своего имущества (переписать его на других лиц) и предупредит родственников, чтобы вносили в черный список всех звонящих с требованием оплатить за Вас долг перед банком.

Что же касается платежей банку, то платить Вы можете, а можете не платить, на сумме долга по кредиту это никак не отразится (я бы на Вашем месте платил рублей по 50-100 - сумма небольшая и вроде как от оплаты долга не отказываетесь). Остается либо ждать суда, либо предложений от банка о реструктуризации долга.