Поручитель по кредиту, долг, покупка недвижимости

Доброе время суток. Подскажите, пожалуйста. В 2008 году стал поручителем в кредите у товарища. Он перестал платить. Меня закидали письмами и визита и от банка, требовали вернуть за него долг. В 2011 году пришло письмо о продаже долга в коллекторское агентство. Хочу купить недвижимость и оформить на себя. Смогут ли его отобрать в счёт долга товарища? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте

Если это будет ваше единственное жилье, его никак не заберут. Да и если даже не единственное, не заберут. Скорее всего, срок исковой давности по возврату долга уже прошел.( судя по требованию в 2011 году) И в основном, банки подают на взыскание с заемщика, а не с поручителя.

Здравствуйте,

Как я понял, заёмщиком банка являетесь не Вы и поэтому не следует бепокоиться за своё жильё. Вы не можете отвечать за долги других лиц. Все эти обращения в Ваш адрес Вы можете игнорировать - Вы не заёмщик.