Долг по кредитной карте: как выйти из ситуации правильно и без конфликтов?

Здравствуйте! Моя жена приобрела кредитную карту Банка с лимитом до 15 тыс. руб. около трех лет назад. Пользовалась ею и потом забыла и забросила ее, так и не погасив задолженность. Не пользуется картой уже около двух лет. Я узнал случайно подняв трубку ее телефона, это были коллекторы. Сказали что есть долг и нужно погасить. Почему то сказали что долг всего 600 рублей. Хотя когда я проверил карту на ней было минус 14 тыс. с копейками. Сейчас этого банка нет. Насколько я понимаю теперь это Бинбанк. Так вот мой вопрос. Скажите, пожалуйста, что теперь нам грозит? Можем ли мы просто погасить этот долг на карте в 15 тыс. рубл. и все? Или уже за такое время там накапало процентов под миллион рубл.? Как и где это проверить? Наложат ли на нас штрафы? И как выйти из этой ситуации правильно и без конфликтов с банком и с коллекторами? И почему коллекторы сказали что долг 600 рублей, а не 15 тыс?
Ответы юристов

Здравствуйте. Никто Вам не подскажет, всё или не всё.

1. Вам нужно найти договор к этой карте.

2. пусть жена вспомнит, были ли ей письма и уведомления о том, что долг передан/продан какой то организации.

3. Напишите запрос по реквизитам договора. Параллельно напишите жалобу в Роспотребнадзор и ЦБ РФ.

Откуда то и получите ответ по долгу.

Если всё это делать не хотите, но есть свободные 15.000руб., то оплатите их на реквизиты карты. Чек сохраняйте.

С коллекторами не общайтесь, Вы не знаете, кто это и на каком основании звонят. Бывает, что клиентская база "украдена" и мошенники звонят. Надеясь, что 600руб - не много и для спокойствия Вы оплатите, звонят именно по такой сумме, грубо говоря, с "неба взятой". Это не значит, что птом Вы будете слышать ещё и про 1000 и про 5000 и про 25.000 тысяч. Удачи!

Добрый вечер, Дмитрий! Нюансов по вашему вопросу много и подводных камней не меньше. Скажу самое необходимое. Если будут коллекторы в грубой форме Вам предъявлять свои устные требования, то можете обратиться с жалобой, либо позвонить:

С 2014 года жалобы на коллекторов принимает служба по защите прав потребителей и финансовых услуг при Центральном Банке РФ. Обратитесь с жалобой.

Контактная информация

Центральный аппарат Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров

Адрес для направления корреспонденции: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12.

Телефоны контактного центра Банка России:
8 800 250-40-72 (для бесплатных звонков из регионов России);
+7 495 771-91-00 (круглосуточно, по рабочим дням).

Коллекторам теперь можно общаться только с должником. Для связи с его родственниками потребуется их одобрение и согласие самого должника.

Запрещено запугивать, оскорблять должника, вводить его в заблуждение. Закон обязывает при взыскании проблемной задолженности действовать добросовестно и разумно. Нельзя угрожать, применять силу, ломать имущество, использовать любые опасные для жизни и здоровья методы.

Нельзя звонить должнику более одного раза в сутки и двух раз в неделю. Встретиться с должником не получится более одного раза в неделю. При этом любые контакты с гражданином запрещены вечером и ночью (с 22.00 до 8.00). В выходные и праздники тревожить должника нельзя с 20.00 до 9.00.

Закон предъявляет особые требования к коллекторам. В частности, размер чистых активов должен быть не менее 10 млн. рублей. Коллекторскому агентству также придется застраховать свою ответственность. Наряду с этим требуется, чтобы все коллекторы были включены в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности. За внесение сведений в реестр будут взимать госпошлину в размере 100 тыс. рублей.

Договора к пластиковой карте может и не быть. Когда Вам позвонят очередной раз коллекторы попросите их предоставить Вам договор цессии, т.е. передачи Вашего долга коллекторскому агентству. Скажите, чтобы погасить долг Вы должны видеть документы, и иметь свой экземпляр договора с расчетом долга, что долг действительно передан коллекторам. Сами не производите никакие выплаты, только усугубите свое положение.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!