Коллекторы звонят по ночам!

Здравствуйте! Звонят по ночам коллекторы компании Рос долг, угрожают и оскорбляют всячески! Что делать?
Ответы юристов

Добрый вечер!

С 2014 года жалобы на коллекторов принимает служба по защите прав потребителей и финансовых услуг при Центральном Банке РФ. Обратитесь с жалобой.

Контактная информация

Центральный аппарат Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров

Адрес для направления корреспонденции: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12.

Телефоны контактного центра Банка России:
8 800 250-40-72 (для бесплатных звонков из регионов России);
+7 495 771-91-00 (круглосуточно, по рабочим дням).

Коллекторам теперь можно общаться только с должником. Для связи с его родственниками потребуется их одобрение и согласие самого должника.

Запрещено запугивать, оскорблять должника, вводить его в заблуждение. Закон обязывает при взыскании проблемной задолженности действовать добросовестно и разумно. Нельзя угрожать, применять силу, ломать имущество, использовать любые опасные для жизни и здоровья методы.

Нельзя звонить должнику более одного раза в сутки и двух раз в неделю. Встретиться с должником не получится более одного раза в неделю. При этом любые контакты с гражданином запрещены вечером и ночью (с 22.00 до 8.00). В выходные и праздники тревожить должника нельзя с 20.00 до 9.00.

Закон предъявляет особые требования к коллекторам. В частности, размер чистых активов должен быть не менее 10 млн. рублей. Коллекторскому агентству также придется застраховать свою ответственность. Наряду с этим требуется, чтобы все коллекторы были включены в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности. За внесение сведений в реестр будут взимать госпошлину в размере 100 тыс. рублей.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте.

В таком случае необходимо обратиться в районную прокуратура и подать жалобу на действия данной организации, при этом указать подробную информацию о поступивших на Ваш адрес угрозах и оскорблениях. Также в жалобе следует указать номер телефона, с которого Вам звонили и угрожали.

С уважением,

Гнел Мкртчян, LawerLTD@mail.ru