банк обонкротился и теперь деньги требует другой банк

Здравствуйте, у меня был кредит в тюменьэнергобанке. Этот банк обанкротился и его купил другой банк восточный. Они нам позвонили и предложили заново оформить кредит в ихнем банке. Мы отказались так как проценты у них тут же повысились и когда мы им звонили уточняя сумму задолженности они нам постоянно называли разную сумму, в связи с этим мы перестали им платить. И сейчас нам пришло простое письмо из Москвы на нем нет ни одной печати и точного адреса или расчетного счета для перечисления общей задолженности. Но зато пригрозили в трехдневный срок вернуть 90 тысяч. Скажите пожалуйста, законно ли это все и что мне делать дальше?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Согласно статье 385 ГК РФ Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

Тюменьэнергобанк уступивший требования восточному банку обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значения для осуществления требования.

То есть новый банк, если он таковым является должен был Вас письменно об этом известить , и к тому же Вы не обязаны исполнять свои обязательства пока вам не предоставят доказательства перехода прав требования.

Статья 382 ГК РФ

Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Согласно же статьи 387 ГК РФ Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств:

в результате универсального правопреемства в правах кредитора;

по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, когда возможность такого перевода предусмотрена законом;

вследствие исполнения обязательства должника его поручителем или залогодателем, не являющимся должником по этому обязательству;

при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая;

в других случаях, предусмотренных законом.

Допустим если даже переход прав кредитора к другому лицу на основании закона произошел законно, то Вы должны действовать старому договору займа, либо можете перезаключить договор займа но на условиях не хуже чем в предыдущем договоре.

Вам сейчас нужно убедиться в действительности перехода прав кредитора к другому лицу на основании закона (Вам нужно решение суда о универсальном правопреемстве)

Свяжитесь с ними пусть они письменно уведомят Вас о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу.

Желаю удачи!
Здравствуйте! Согласен с вышеизложенной позицией, в данной ситаации, Вы, исполняя свои обязательства по договору, должны осуществлять оплату кредиту на условиях, с которыми Вы знакомы исходя из договора, согласие на исполнение которого Вы давали письменно. Сверх этих обязательств с Вас взыскать ничего нельзя. Думаю, Вам нужно осуществлять оплату кредита, исходя из прежних условий, но на реквизиты нового кредитора, от которого Вам нужно получить сведения о переходе прав кредитора по данному договору к этому банку. Если банк будет требовать дополнительных сумм и процентов, пусть напишут Вам обоснованную претензию - рассмотрим. Думаю, в такой ситуации через суд они ничего не добьются, если только, в уловиях договора, специальных условиях и правилах, являющихся приложениями и дополнениями к договору не прописано иное. Всего Вам доброго!
Здравствуйте!

Это могут оказаться коллекторы, которым банк продал права требования

Желаю удачи
Как вариант, что бы не заниматься самостоятельно проверкой наличия права требования у третьего лица с Вас денежных средств, обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о проверке законности действий лиц направивших ВАм требование о возврате денег. По результатам проверки, проведеной на основании Вашего заявления, должностное лицо, проводившее проверку, ответит Вам на основной вопрос - законно ли это требование, которое он будет делать на основании документов, которые Вам могут не дать.

С вопросом что делать дальше надо будет определяться после получения ответа на первый вопрос.

Если фантазировать, то с большой степенью вероятности, право требования с Вас денежных средств было передано третьим лицам, причем с существенным дисконтом, и эти третьи лица намерены его (право требования) удовлетворить понудив Вас заплатить денежные средства.

Обращаю Ваше внимание на то, что пока не будет судебного акта о взыскании с Вас денежных средств, принудительное взыскание задолженности не возможно.