как судиться с банком, если была просрочка по кредиту?

В 2011 году взяла две кредитные карты и один потребительский кредит наличными. В марте 2012 года вошла в просрочку, в связи с трудным финансовым положением, в просрочке находилась три месяца, пыталась вести переговоры с банками, на встречу пошел только один (предложил программу реструктуризации). Платить начала, по мере возможности, полностью погасить сумму накопившейся задолженности нет возможности, банки угрожают. Платить я не отказывалась и не отказываюсь, но те суммы которые они запрашивают мне взять негде.

К тому же я являюсь матерью одиночкой и имею на иждивении двоих малолетних детей, когда я сообщила об этом в один из банков, на меня посыпались угрозы о том, что в случае если дело дойдет до суда, мной займутся органы опеки и у меня могут забрать детей. Своего имущества у маня нет, взять с меня нечего. Прописана я у родителей, сама проживаю на съемной квартире.

В общем, возможно ли в данной ситуации не ждать пока банки обратятся в суд, а обратиться в суд самой?
Ответы юристов
Если у вас ничего нет, то бояться вам нечего. Забрать у вас ничего никто не сможет ввиду отсутствия имущества, а детей у вас никто не заберет (это 100%). А за такой шантаж банк еще может понести ответственность.