Может ли банк потребовать оплатить кредит целиком из-за смены места работы?

Взял кредит в банке - 300000 руб., собираюсь поменять постоянное место работы (устроен официально). Может ли банк потребовать всю задолженность по кредиту? Просрочек нет.
Ответы юристов
Добрый день! Если Вы будете продолжать исправно платить по кредиту и договором не прописано ничего, связанного с ограничением изменения места работы, то банк Вам таких требований не предъявит. Если же договором предусмотрено что-то подобное, то можно попытаться признать данное условие недействительным, как ограничивающее Ваше право на свободу труда. Могу предположить, что скорее всего договором предусмотрено требование, связанное с не ухудшением материального положения. Если Ваш уровень дохода останется прежним или увеличится, то банку нет смысла требовать досрочного погашения кредита. К тому же Вы можете утаить эту незначительную информацию, своевременно совершая очередные платежи по кредиту.
Нет, не может.