Долг по кредиту 2013 года

Добрый день, в 2013 году был взят бытовой кредит на сумму 16198 рублей, заплачен пару мес и основной долг остался 14198. Сейчас пришло письмо, что по этому договору мы должны уже 86 тр. Имеет ли банк право такие пени начислять и %, то есть кредитную историю запросили в 2014 году должен был быть закрыт кредит, его перекупили как я поняла коллекторская контора. Этот кредит по кредитной истории закрыт и открыт новый на 86652 без участия клиента.
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - письменное уведомление пришло от банка или от коллекторов? Когда вы последний платёж внесли по данному кредиту? тут скорее всего пропущены сроки. Ничего никому не платите. Пришлите мне на почту данное уведомление - я подробно подскажу как поступить.Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д... С Уважением...

Здравствуйте,

Нет, такое начисление процентов неправомерно. Скорее всего срок исковой давности по долгу уже истек,а количество процентов явно превышает основной долг. Советую запросить судебного решения по делу. Без него ничего не платите.

Здравстуйте! если вы выплачивали кредит своевременно и у вас нет задолжности, то действия банка являются не обоснованными. Но если у Вас возникла задолжность, то банк ОБЯЗАН уведомить Вас за 30 дней о погашении кредита полностью или они обратяться в суд или передадут (продадут ) кредит третьей стороне. Но без уведомления, с вас никто не имеет право требовать денежные средства, ссылаясь на договор кредитовании который якобы попал к ним. Обратитесь в полицию с заявлением о совершении в отношении вас преступления предусмотренного ст.159 УК РФ. И просите привлечь к уголовной отвтественности винновных лиц. А в отношении банка напишите жалобу и отправьте в ЦБ РФ с просьбой провечти проверку по факту допущенных нарушений и принять решение о временном лишении лицензии на право заниматься кредитованием физических лиц до устранения недостатков.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. буду признателен за положительный отзыв.

Добрый день! В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ проценты и пени по кредитному договору начисляются до полного погашения суммы задолженности. Общий срок исковой давности составляет 3 года. Однако скорее всего Ваш договор предусматривал график погашения, в таком случае срок исковой давности будет считаться не с даты заключения договора в 2013 году, а отдельно по каждому платежу указанному в графике, например если один из платежей должен был быть осуществлен Вами 11.02.2016, в таком случае срок исковой давности по этому конкретному платежу не будет пропущен. Сумма пеней выставленная к погашению в случае подачи искового заявления в отношени Вас может быть снижена судом до разумных предолов, т.е. фактически будет гораздо меньше. Для более подробной консультации, пришлите копии Ваших документов и претензию на мою почту o.petr92@mail.ru