Смерть заемщика кредита.

Нужно ли платить кредит родственникам, в случае если заемщик умер, в договоре страхования указано выплата в случае смерти несчастного случая, как это понимать.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это условие означает, что страховая компания обязана погасить кредит только если смерть заёмщика произошла в результате несчастного случая. Если от естественных причин (болезнь), то не должна. Вам нужно обратиться в страховую компанию за разъяснениями.

Долги заёмщика переходят к его наследникам в пределах стоимости наследственного имущества. То есть банк сможет требовать выплаты долга с того, кто примет наследство (подаст заявление нотариусу). Но не больше, чем всё имущество наследодателя стоит.

Михаил (12.02.2019 в 17:42:44)
Спасибо большое ,все разьяснили.

Здравствуйте Михаил! В договоре о кредитовании обязательно сошлются на договор страхование кредита. При перечислении в страховую взносы, они обязаны погасить кредит в полном объеме. Вы не несете ответственность за возврат кредита. Но закон предусматривает ответственность наследников заемщика. если вопрос будет решаться в суде по иску банка, то наследники (правоприемники) будут признаны отвтечиками. Но это может произойти если в страховую не были внесены взносы.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. буду признателен за положительный отзыв.