Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Погашенная ипотека после развода и дележки квартиры.

Брак -> ипотека -> развод -> по суду квартира пополам. Решили продать квартиру. Ипотеку не делили, платили пополам по договоренности. Пока готовили документы, жена закрыла ипотеку собственными средствами, но за пару дней до сделки отказываются покупатели. А позже и сам бывший муж. Что делать жене, как взыскать половину с ипотеки и продать квартиру?!
Ответы юристов
()

Добрый день! В данном случае вопрос придётся решать в судебном порядке. Но для анализа ситуации и рекомендаций необходимо смотреть решение суда о разделе имущества. Далее готовить иск о взыскании половины платежей произведённых в счёт погашения ипотеки.Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д... С Уважением...

()

Здравствуйте Артем! если гражданка после раздела имущества (квртиры по равным долям с мужем) выплатила кредитные обязательства и банк претензий не имеет. то она в праве предъявить своему бывшему мужу исковые требования в судебном порядке о взыскании понесенных убытков при оплате ипотеки . при этом обязана предоставить документы которые подтверждают тот факт что она платила за двоих (т.е. за себя и за свего мужа/б-го. ту сумму которую он должен был оплатиь она может птребовать вернуть ей. Им необходимо было ранее обратиться в банк после раздела и изменитбь условия договора о кредитовании. Но а если она решила продать свою долю, то в письменном виде обратиться к бывшему супругу с предложением выкупить ее долю и предоставить срок для принятия решения 30 дней (по закону). В случае отказа или отсутствия ответа продавать тем лицам кому посчитает нужным (кто заплатит). Вот и вся проблема по этому моменту.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. помогу. буду признателен за положительный отзыв.

()

Здравствуйте.

Взыскать половину ипотечного взноса можно через суд. Но заставить собственника продать долю, никто не может. Надо договариваться, другого выхода нет.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: