Микрозайм и отсутствие возможности платить.

Был осуществлён займ в ДеньгиАктив. Брала пять тысяч, раньше исправно платила и понемногу уменьшала сумму, но в последнее время такой возможности нет. Сумма выросла с пяти тысяч до семи восемьсот. Звонят, угрожали пару раз приездом на дом и сам тон хамский. Если написать заявление в суд, то могут ли мне снова присудить эти пять тысяч или хотя бы дать рассрочку? Платить не отказываюсь, просто нет возможности.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы должны знать, если не платить - сумма долга будет постоянно расти.

Если не можете платить - не платите вообще нисколько. На звонки не реагируйте, или говорите, чтобы обращались в суд. Если сильно достают, можете пожаловаться в Службу судебных приставов. Ждите, когда мфо обратятся в суд сами. Если пройдет срок исковой давности (три года ) и не успеют обратиться в суд, долг могут списать, если Вы в суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности. Следите за почтой, повестку в суд пропустить нельзя. Если обратяться в суд, будет вынесено решение, потом Вы сможете обратиться в суд о предоставлении Вам отсрочки/рассрочки платежей.

Здравствуйте!

Не платите ни копейки и ждите, пока МФО не обратится в суд. На основании решения суда вы заплатите намного меньше, чем добровольно, и это будет очень не скоро.

По фактам угроз от коллекторов направьте письменную жалобу в прокуратуру

Здравствуйте.

Конечно же коллеги правы что платить вам не нужно, если нет возможности закрыть долг в обозримом будущем. Проценты бегут быстро и смысла вносить платежи маленькими суммами уже нет. Долг не уменьшится, а выплаты пойдут на проценты…

Вы просто впустую потратите деньги, которых и так не хватает. Теперь остается ждать когда микрофинансы обратятся в суд для взыскания. Вот тогда, в суде, вы попросите о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Ваша задолженность будет гораздо меньшей…

По поводу угроз. Вы должны понимать что микрофинансы не благотворительная организация. Деньги дают не большие под огромный процент. Это то, ради чего они созданы. Поэтому от наживы они не откажутся. Будут пытаться вас запугать любыми способами только для того чтобы вы им заплатили…

Если вам звонят с просьбой возврата долга, то отправляйте их в суд. Там и будете с ними разговаривать.

По всем фактам угроз (в ваш адрес или членов вашей семьи) я бы советовал по возможности вести запись (аудио или видео) разговора с коллекторами, которые вымогают деньги под угрозой расправы. Потом на этой основе можно обращаться как в полицию, так и в прокуратуру. Вам будет чем доказать их намерения. Без этого (записей разговоров) наказать жуликов будет крайне сложно. Они будут все отрицать…

Желаю удачи.

Буду благодарен за ПЛЮС и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Ваше заявление не будет рассмотрено.

Вы же не платите деньги?

Значит, нет нарушения Ваших прав.

Это деньгиактив может подять на Вас в суд.