Вправе ли требовать с родителей задолженность дочери по кредиту?

Моя дочь оформила мини-кредит на сумму 7,0 тыс.руб еще в июне сроком на две недели, но до сих пор с ним не рассчиталась, задолженность на сегодняшний день составляет 17,0 тыс руб. Она не работает, ей 27 лет, все это она скрывала от нас. На звонки не отвечает. Скажите пожалуйста вправе ли они требовать с родителей задолженность дочери по кредиту. Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, не вправе. В данном случае, родители не являются стороной кредитного обязательства. Если бы родители являлись поручителями по данному кредитному договору, тогда в судебном порядке кредитор вправе взыскать эту сумму с родителей и дочери солидарно.

Удачи!
Здравствуйте, Ваша дочь является совершеннолетним полностью дееспособным лицом, кредит был оформлен без поручителей, финансовые убытки банка должны быть взысканы в судебном порядке с предъявлением требований к основному должнику. Главой 25 ГК РФ предусмотрена ответственность за нарушение обязательств. В соответствии с ч. 1 ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Таким образом, банк долг с родителей требовать не вправе.

С уважением, Елена.
Нет. никто с вас требовать ничего не имеет права. Если кто-то будет вас беспокоить, то пишите заявление в полицию.