можно ли отказаться от страховки при досрочном погашении денежного кредита?

Взяла у банка денежный кредит в размере 350000 рублей на 3 года, а со страховкой по договору 488600, а общая сумма по кредиту составляет 653066 ....

Хочу погасить досрочно сразу всю сумму (прошло 2 недели с момента подписания договора) Банк утверждает,что я должна вернуть сумму не ту, которую получила, а вместе со страховкой, так ли это???? И за что платить страховой компании, если я не буду пользоваться кредитом????
Ответы юристов
Добрый день, Алла! Статья 16 Закона о защите прав потребителей гласит следующее: 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме. 2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. В Вашем случае можно говорить о том, что требование оформить страховку было условием выдачи кредита со стороны банка? Посмотрите условия кредитного договора. Указано там, что заемщик обязан заключить договор страхования? Если да, то можно говорить о навязывании банком дополнительных услуг. Гл.42 ГК РФ (Заем и кредит) не предусматривает обязанности заемщика заключать договор страхования при заключении кредитного договора с банком. В этой связи можно письменно обратиться в Роспотребнадзор. Они в последнее время часто сталкиваются с нарушением банками условий кредитования физ.лиц. Пусть предпринимают соответствующие действия по Вашему обращению. Либо можете сами обращаться в суд с иском о признании недействительным условия кредитного договора об обязательном заключении договора страхования как ущемляющего права потребителя. В любом случае, вручите/ направьте по почте претензию в адрес банка с указанием перечисленных доводов. И укажите срок для ответа. Удачи Вам!