По оплаченному кредиту коллекторское агенство требует оплаты.

5 лет назад был полностью оплачен кредит. Было исполнительное производство и долг гасился через судебных приставов. Прошло 5 лет и мне начали звонить с коллекторского агентства требуя в течении пяти дней погасив кредит. При этом они не могут правильно назвать номер кредитного договора и сумму называют в 2 раза меньше. Должна ли я предоставлять им какие-либо документы,подтверждающие оплату и вообще что они могут с меня требовать и какие действия должны быть с моей стороны?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Можете вообще с ними не общаться, ничего коллекторам не платите, коллекторская деятельность незаконна. Можете отправить коллекторов в Суд. Ни банкиры, ни коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, по факту угроз, вымогательства и т.д., нужно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Добрый вечер, я прекрасно понимаю вашу обеспокоенность, но смею уверить вас в том, что коллекторы - бесправны в отношении вашего имущества, да и по словам вашим , это вообще мошенники, и пишите их разговоры с вами, если будут угрозы жизни и здоровью, то сразу в Прокуратуру.Лучшее спасибо от вас, это просто нажмите "+"

Добрый день! Вам в срочном порядке необходимо подать грамотное письменное заявление в адрес полиции и прокуратуры.

Аноним не чего вы им не должны предоставлять и общаться с ними вы тоже не обязаны, введите их номера в черный список, так как обьяснить им что либо по телефону достаточно проблематично, и как вам посоветовал коллега Владимир пишите заявление в полицию. Удачи вам и терпения.