По одному из кредитов грозят наложением ареста на имущество уже сегодня

Здравствуйте. Оформила кредитную карту в 2012 году, пользовалась ей, платила исправно, затем в этом же банке одобрили кредит наличными, платила тоже исправно. Теперь платить нет возможности, по крайней мере полные платежи, просрочка уже больше трех месяцев. По одному из кредитов грозят наложением ареста на имущество уже сегодня. Что делать?
Ответы юристов

Добрый день.

Во-первых. не волнуйтесь.

Во-вторых, наложить арест можно только по решенгию суда, скорее всего просто пугают. Однако, не нужно игнорировать такой звоночек. В конечном итоге имущество все равно опишут и продадут за копейки. Это могут сделать и одновременно с подачей искового заявления всуд и после вынесения судом решения о взыскании с Вас задолженности. А сохранить имущество от описи можно и это не так сложно. Я могу помочь Вам в этом вопросе.

Если нужна более подробная консультация или помощь в сохранении Вашего имущества, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Добрый день, Тамара!

Как уже пояснил коллега - обращение взыскания на имущество должника возможно на основании исполнительного документа, выдаваемого взыскателю после вступления в законную силу постановления суда. Также, банк может заявить об обеспечении иска (просить об аресте Вашего имущества одновременно с подачей искового заявления), но, не факт, что это заявление суд удовлетворит.

Думаю, действительно на Вас оказывается психологическое давление.

Для информации. Часть1 ст.446 ГПК РФ предусматривает перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

- имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

- используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

- семена, необходимые для очередного посева;

- продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

- топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

- средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

- призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте, Тамара.

Описывать имущество могут только судебные приставы на основании вынесенного судебного решения, так что сотрудники банка просто оказывают на вас психологическое давление.

Помимо того, что указали коллеги, если все-таки дело дойдет до суда, вы можете просить снижения размера неустойки, в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса, а также просить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, согласно статьи 203, 434 Гражданского процессуального кодекса.

Статья 333 ГК. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Статья 203 ГПК. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Уважаемая Тамара!

1. На угрозы банка в отношении ареста имущества...НЕ РЕАГИРУЙТЕ..Банк имеет право только обратиться в суд ..чтобы с Вас взыскали задолженность по кредиту...

И они это знают...ЭТО у них такие методы психологического воздействия...чтобы Вы испугались..и заплатили..

Если кто-то от имени банка попытается проникнуть в Ваше жилище смело вызывайте полицию...

Дверь им не открывайте...Разговаривайте через дверь...

2. Правом описывать чье-либо имущество наделены судебные приставы(они должны представить документ..удостоверяющий, что они являются судебными приставами и быть по форме одетыми), которые вправе это сделать только при наличии вступившего в законную силу судебного акта и возбужденного исполнительного производства..

Если есть вопросы, то обращайтесь...

Буду благодарен за положительный отзыв.

Татьяна наложиь арест могут только судебные приставы и только по решению суда. Для начала банк должен обратиться в суд - если нет решение суда значит на вас пытаются надавить эмоционально.

Удачи вам!