Как прекратить звонки и требования коллекторской фирмы ко мне, по вопросу оплаты кредита моего родственника?

Здравствуйте. Мне постоянно звонит коллекторская фирма и просит чтобы мой родственник оплатил кредит. К этому кредиту я не имею никакого отношения, кроме того, что при его оформлении был оставлен мой номер телефона, без моего ведома. Звонки поступают круглосуточно с угрозами. Как мне поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте. Напишите заявление в службу безопасности банка с указанием обстоятельств. Распишите дословно, каким образом общаются сотрудники службы взыскания. Также стоит добавить, что в случае продолжения звонков с угрозами, оставляете за собой право обращения в правоохранительные органы (старайтесь записывать разговоры), а также в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда.

Здравствуйте.

При очередном звонке сотрудников банка укажите на статью 26 ФЗ "О банках банковской деятельности" согласно которой информация о кредитах и задолженности по ним является конфиденциальной информацией, которую сотрудники банка не имеют права никому оглашать, кроме клиента. Укажите, что вы к данному кредиту отношения никакого не имеете и если звонки не прекратятся вы напишите жалобы вышестоящему руководству, в Роспотребнадзор, тогда сотрудника могут привлечь еще к уголовной ответственности по статье 183, части 2 Уголовного кодекса за разглашение банковской тайны. А если угрозы не прекратятся вы обратитесь в полицию с заявлением по факту вымогательства (статья 163 УК). Также укажите, что весь разговор записан на диктофон и будет передан в соответствующие органы.

Если это не подействует, пишите жалобы на сотрудников банка в указанные инстанции.

Аноним угрозы вы вправе зафиксировать и обратиться в полицию.

Удачи вам!

Самое эффективное написать жалобу в прокуратуру.

Необходимо обратиться с заявлением в полицию.