Законны ли штрафы по кредиту из-за бездействия банка?

06.11.12г оформили договор в банке на покупку бытовой техники. Мало того, что сотрудница не объяснила условий договора, она еще допустила ошибку в написании фамилии. Первые два платежа оплатили по настоящей фамилии через сбербанк онлайн, деньги поступили, третий платеж (оплатили 05,02) почему-то не приняли и вернули обратно (15,02), звонки с банка о просроченном платеже начали поступать 17,02 и пришлось оплатить через кассу Сбербанка, где сотрудница после получасовых мучений с бумагами нашла причину - неверно указанная фамилия в договоре, с тех пор платим по неверной фамилии. Но, почему-то с того времени нам каждый месяц начисляют штраф 700р, на данный момент уже 4200р! При этом постоянно совершаются звонки с просьбой срочно оплатить задолженность, когда начинаешь что-то объяснять, либо хамят, либо бросают трубку. При том, что я каждый месяц исправно плачу по договору. Сотрудники, оформлявшие кредит, тоже ничем не могут мне помочь. Посоветовали написать претензию, что я и сделала в личном кабинете и уже две недели никакого ответа кроме звонков с просьбой погасить долг. На данный момент сотрудники банка говорят, что, согласно договору, они списали поступившие за март денежные средства в счет уплаты штрафа, и все последующие месяцы начисляли штрафы за несвоевременную оплату. Также они не могут объяснить, почему первые два месяца принимали денежные средства, а на третий отказались. Законны ли такие санкции, и что можно сделать для пересчета штрафов?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам стоит составить претензию в банк с указанием перечисленных обстоятельств, также стоит сделать упор на ошибку в фамилию, допущенную сотрудником банком. В претензии требуйте списания необоснованно начисленных штрафов, в случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением о списании необоснованно начисленных штрафов и пеней.