Кредит и инвалидность. Выплаты страховой компании

Здравствуйте! Я брал кредит в банке в который была включена страховка. На тот момент я находился инвалидом 3-й группы, после переосвидетельствования мне дали 2-ю группу. В страховке прописано, если кредитор получает или 2 или 1-ю группу, то кредит полностью выплачивает страховая компания, так ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если в условиях договора страхования такое указано, то страховая компания обязана погасить кредит. Вам нужно подать в страховую соответствующее заявление со всеми документами.

Здравствйте! Да это так, но необходимо соблюсти всеусловия и сроки прописанные в договоре страхования займа. Нужна помощь, обращайтес, все вопросы на электронную почту....

Добрый день.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. (cт. 309 ГК РФ)

Вы можете самостоятельно проверить соответствующие условия в страховом полисе и то о чем говориться в кредитном договоре, банковских правилах и страховых по этому поводу. Если имеется документы подтверждающие ухудшение здоровья, то насколько я понимаю событие признается наступившим (страховой случай) и дает право на получение страховой выплаты. (См ст. 934 СК РФ).

Защитить права заемщика у вас есть возможность путем обращения с претензией к руководству, в полицию, прокуратуру и с иском в суд. Банк России является надзорным органом за кредитными учреждениями и страховыми компаниями,иными организациями куда также есть вам смысл написать . Главное знать и обязанности и права по договору, и законными способами их защищать и пользоваться помощью.

(moymoskva@mail.ru)