Начисление процентов после того как год не платили займ

Брали займ в компании Домашние деньги 50 тыс. руб. Общая сумма вместе с процентами 115 тыс. вышла. Выплатили 80 тыс. И потом год не платили. Сейчас компания говорит платить 80 тыс. т.к. набежали проценты за год. Законно ли это? И можно ли не платить проценты? Сейчас они вообще переуступили долг другой компании.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Проценты и неустойка начисляются в соответсвии с условиями договора.

Вам выгоднее отказаться от оплаты кредита, не признавать долг и ждать, когда МФО ообратиься в суд. Если в рамках судебного процесса заявите ходатайство о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, то суд её снизит почти до нуля, в результате вы заплатите намного меньше, чем добровольно,и ещё очень нескоро.

Здравствуйте! В соотвествии с условиями договора займ в МФО берется на короткое время. До истечения года после заключения договора они могут взыскать с Вас непулученные проценты, штрафы и т.д., по истечении года не имеют, практически в их договорах и законе о МФО это прописано.