Как уменьшить сумму платежа ежемесячного по кредиту?

Здравствуйте! Был взят автокредит на 4 года,50% суммы внесено наличными,50% взяли в кретит. Птс на руках, а машина в ГАИ на обременении. Ежемесячный платеж 22 тыс. руб. Проплатили без просрочек 1.5 года. После нового года вынужден был закрыть ИП из-за финансовых трудностей. Сразу же позвонил в банк, объяснил ситуацию, с просьбой увеличить срок кредита уменьшив при этом платеж ежемесячный. Банк не пошел на встречу. На данный момент за кредит плачу по возможности, то всю сумму сразу, то часть. Просрочка платежа 30 дней. Каким образом я могу законно обратится в банк с просьбой уменьшить сумму платежа. И может ли банк забрать машину? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в банк с просьбой о реструктуризации долга заявлением в свободной форме, но этот вопрос остаётся только на усмотрение банка. Закон не ащищает интерсы заёмщиков в таких случаях, это только договорные отношения.

Банк в сулчае просрочек может в судебном порядке наложить взыскание на автомобиль, тогда присавы реализуют его в счёт долга.

Добрый день.

Необходимо обратиться в банк с заявлением об изменений условий договора или о реструктуризации