Условия прекращения поручительства по кредиту

Добрый день! В декабре 2007 г. подписала договор поручительства по потребительскому кредиту, сроком на 5 лет. Заемщик платил плохо, и в конце 2009 г. банк подал иск в суд на заемщика и на меня. В итоге судебное дело закрыли до решения о взыскании, т.к. заемщик с банком как-то договорились. Официально закрыли из-за трехкратной неявки истца. Сейчас знаю, что долг все еще висит, но у банка в списке невозвратных. В суд больше не подавали. К сожалению, нет информации о фактических платежах, с заемщиком связи нет, в банке информации не дают ("пишите заявление на центральный офис", заявления теряются). В данной ситуации, действует ли п. 4 ст.367 ГК о прекращении договора поручительства? Или это каким-то образом зависит от фактических платежей, были ли перерывы сроком более 1 года, 2-х лет? Вообще, можно ли будет когда-нибудь "выдохнуть", или вне зависимости от сроков давности - я так и буду в зоне риска, пока заемщик не закроет долг?
Ответы юристов

Статья 366 ГК РФ Извещение поручителя об исполнении обязательства должником

Должник, исполнивший обязательство, обеспеченное поручительством, обязан немедленно известить об этом поручителя. В противном случае поручитель, в свою очередь исполнивший обязательство, вправе взыскать с кредитора неосновательно полученное либо предъявить регрессное требование к должнику. В последнем случае должник вправе взыскать с кредитора лишь неосновательно полученное.

Статья 367ГК РФ Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.
2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.
3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Здравствуйте. Решения суда нет, исполнительное производство не возбуждено. Если должник в течение последних 3-х лет не вносил ни одного платежа по кредитному договору, срок исковой давности истек, следовательно, если банк обратится с иском о взыскании и должник заявит о выше указанном сроке, банку будет отказано в иске. А, следовательно, и возможности взыскания с поручителя также не будет. Но высока вероятность, что Вы будете внесены в черный список должников и Ваша кредитная история может быть испорчена.