По семейным обстоятельствам кредит платить не могу, начислены пени по просрочке (одинокая мама)

Здравствуйте. Взят кредит в банке. Я одинокая мама, по семейным обстоятельствам кредит платить не могу, начислены пени по просрочке, звонили, ни отсрочка, ничего не дают, одни угрозы. Подскажите, что делать в этой ситуации? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте. Напишите заявление с просьбой оформить реструктуризацию задолженности, пусть Вам дадут официальный ответ. В случае отказа, принимать решение Вам - платить по возможности, либо ждать обращения банка в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. В судебном заседании просите применить ст.333 ГК РФ об уменьшении неустойки ввиду несоизмеримости последствий нарушения обязательства.

Здравствуйте.

Пусть сотрудники банка обращаются в суд для взыскания задолженности.

Вы в свою очередь будете иметь возможность просить в суде об уменьшении размера неустойки в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса, а также об отсрочке или рассрочке исполнения решения о взыскании задолженности согласно статьи 203 Гражданского процессуального кодекса.

Статья 333 ГК. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Статья 203 ГПК. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

С реструктуризацией нужно быть осторожнее, так как можно попасть еще в большую долговую кабалу.

Насчет угроз - скажите, что весь разговор записан на диктофон и в случае если угрозы не прекратятся, вы напишите на сотрудников банка заявление в полицию.

Аноним пускай обращатся в суд, вы в судебном порядке сможете уменьщить штрафы которые начислены были за просрочку по кредитным обязательствам. А вот на угрозы вы вправе их зафиксировать и обратиться в полицию. Нет полномочий у банков и у отделов взыскания, коллекторов принудительно заставить вас платить.

Удачи вам!

Можете обратиться в банк с просьбой о реструктуризации счета (на практике это не выгодно банки в новый договор вносят все что не лень и пени и штрафы и т. д.) Есть другой вариант дождаться суда и написать заявление по ст. 333 ГК РФ.