Банк снимает деньги с расчетного счета в качестве штрафных санкций по кредиту из-за страховки

Добрый день! Чуть больше года назад мы купили автомобиль в автокредит. Кредит взяли в банке С. Застраховали по КАСКО в У. На второй год кредитования сотрудники банка сообщили, что больше не сотрудничают со страховой компанией У, список аккредитованных страховых не дали. После чего мы застраховали автомобиль в К на год. Отнесли копию страхового полиса в банк, у нас её приняли, а через месяц позвонили из банка, и сообщили, что они и с К тоже не работают. Мы, естественно, не стали переоформлять страховку. На что банк начал снимать деньги с расчетного счета, с которого мы платим кредит, (то есть, платим 12 тыс, в расчет кредита идет 11 тыс) на наши вопросы они отвечают, что снимают дс в качестве штрафных санкций. Претензию писали, ответа на неё не последовало. Скажите, на сколько правомерны действия сотрудников банка и какие есть возможности изменить существующий порядок?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Если претензия вручена под роспись, либо отправлена заказным письмом с уведомлением о вручении, то ответ обязаны дать. Обращайтесь непосредственно к руководству банка и обязательно в письменной форме. Изложите ситуацию, попросите в ней разобраться и дать ответ по указанному адресу. Не будет лишним периодически звонить и напоминать о себе, тогда вполне возможно, что проблема решится быстрее.

С уважением, Николай!