Списание 100% зарплаты из-за задолженности по кредиту

Добрый день! Нужна помощь. Имеется задолженность по кредитам перед двумя банками. В погашение задолженности перед одним из них осуществляется списание 50% зарплаты по исполнительному листу. Оставшуюся часть безакцептно списывает второй банк, на счет которого организация-работодатель и перечисляет заработную плату в рамках зарплатного проекта. Таким образом, происходит удержание 100% заработной платы. На иждивении имеется двое несовершеннолетних детей.

Подскажите, пожалуйста, порядок действий, необходимо ли в данной ситуации сразу обращаться в суд. Если да, то какие требования указывать в исковом заявлении, какие документы прилагать.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Проще всего вообще подать работодателю заявление об изменении зарплатного счёта на другой банк. Работодатель не имеет право отказать.

Ну и возьмите справку из бухгалтерии о том, что с вас удерживается 50% заработка и отдайте в банк. Если откажут и продолжат вычитаь, то обжалуйте отказ в суде и взыскивайте убытки, компенсацию морального вреда